Как восстановить автомобильный аккумулятор?

0
18

Если вы являетесь автолюбителем, то наверняка вам известно, что аккумулятор является довольно важной частью автомобиля. Только вот время от времени любой, даже самый лучший аккумулятор, может прийти в негодность. Однако в некоторых случаях работоспособность аккумулятора можно восстановить. Только вот как это можно сделать? Давайте попытаемся найти ответ на этот вопрос!

Стоит сразу сказать о том, что восстановить аккумулятор можно далеко не всегда. В некоторых случаях вам придётся покупать новый аккумулятор. Но тогда вам нужно позаботиться о том, куда сдать аккумулятор от машины. Дело в том, что выбрасывать автомобильный аккумулятор на обыкновенную свалку недопустимо. Обязательно помните об этом!

Итак, вы вполне можете попробовать восстановить аккумулятор физическим способом. Для этого вам нужно изъять пластины, а на крышке аккумулятора сделать отверстия. Слейте электролит и проведите промывку внутренностей аккумулятора при помощи воды. После того, как все элементы аккумулятора будут очищены, вам нужно вернуть их на место и залить электролит обратно. Затем просто залейте электролит обратно и ваш аккумулятор должен работать нормально. Учтите, что фактически электролит является кислотой. Поэтому совершайте очистку аккумулятора исключительно в толстых резиновых перчатках!

Еще одним довольно популярным методом восстановления аккумулятора является химическая очистка. Для этого вам нужно слить электролит из батареи, промыть ее водой, а затем залейте в батарею специальный раствор и оставьте его на 1-2 часа. По истечении этого времени вам нужно вылить раствор и снова промыть аккумулятор водой, а затем залить электролит обратно и зарядить его. Учтите, что в процессе очистки аккумулятора химическим способом выделяются опасные для человеческого здоровья пары. Поэтому данную процедуру нужно проводить в хорошо проветриваемом помещении.

В принципе, вы можете восстановить аккумулятор при помощи обыкновенной зарядки. Это очень простой, но при этом довольно долгий метод, при котором вам нужно несколько раз зарядить и разрядить аккумулятор. При этом обязательно проверьте уровень электролита. Если его недостаточно, то вам следует долить электролит!

Кстати, для восстановления аккумулятора существует специальная импульсная зарядка. С ее помощью сделать данную процедуру гораздо проще. Однако стоит отметить тот факт, что испульсная зарядка годится лишь для восстановления относительно новых аккумуляторов. Если вы восстанавливаете старый аккумулятор, то скорее всего импульсная зарядка вам не поможет и покупать ее нецелесообразно. Тем более, что стоит такая зарядка довольно дорого!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here