Летнее обновление авто

0
28

Сезонный уход за автомобилем включает внешние и внутренние работы. Если мойка, починка ходовой части и разнообразный кузовной ремонт автовладельцы производят круглый год, то с наступлением теплого сезона важнее всего задуматься о смене и выборе шин, а также химчистке салона.

Сезонная смена шин

Летняя резина принципиально отличается от зимней за счет своих свойств. Если шины для холодного сезона сделаны из мягкого материала и подвергаются мгновенному износу, то летние обладают жесткостью, износостойкостью, качественно другим рельефом на протекторе и устойчивостью к негативным свойствам асфальтовых дорог. При выборе летней резины имеет значение и влажность, и агрессивность эксплуатации, и качество дорожного покрытия. Также имеют значение следующие факторы:

  • стоимость;
  • типоразмер;
  • сопротивляемость аквапланированию;
  • рисунок протектора;
  • уровень шума;
  • длина тормозного пути на разных поверхностях;
  • предполагаемый срок эксплуатации.

Для разных задач созданы виды рельефа протектора летней резины: направленный, симметричный и ассиметричный. Автовладельцу-любителю зачастую бывает непросто разобраться в тонкостях и нюансах, ведь учитывать приходится слишком много факторов: от собственного бюджета до климатических особенностей. Поэтому всегда имеет смысл обратиться к специалистам в любой сети шинных центров в Уфе.

Химчистка салона после холодного сезона

За осень и зиму автомобиль не только пропитывается запахами, но и контактирует с разными видами осадков, зачастую накапливает следы грязи под ковриками и на сиденьях. Прежде чем открыть новый автосезон, имеет смысл провести химчистку салона.

Тотальная чистка подразумевает уход за кожаными, пластиковыми, текстильными поверхностями, а также уборку под ковриками водителя и пассажиров. Для каждого вида фактуры предусмотрены разные чистящие средства, поэтому после грамотно проведенной работы любой автомобиль приобретает изнутри салонный вид.

Периодические чистки салона важны не только для сохранности авто, но и для здоровья пассажиров и водителя: вы не будете вдыхать пыль, избавитесь от посторонних запахов, следов копоти сигарет, не придется регулярно менять ароматизаторы, в машину не страшно будет посадить аллергика.

Кроме того, чистый и ухоженный автомобиль — это маркер статуса владельца и его отношения к себе и своим пассажирам. Не стоит пренебрегать регулярной химчисткой, особенно при смене сезонов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here