На какие параметры обращать внимание при выборе фитнес-браслета

0
164

Выбрать фитнес-браслет — довольно сложная задача. Устройства различаются по характеристикам и ценовым категориям. Основные параметры, на которые обращают внимание при выборе фитнес-трекера: качество и встроенные функции.

Любителям активного образа жизни подойдет недорогое устройство. Для профессиональных спортсменов нужны более оснащённые модели с точными измерителями.

Функции фитнес-браслета

Фитнес-браслеты все больше набирают популярность и становятся постоянными спутниками людей с различной степенью активности жизни. Они имеют цифровые датчики, которые позволяют отслеживать такие параметры как калории, активность сердца, сон, подсчет шагов и другие. Поэтому данное устройство пригодится всем тем, кто уже занимается спортом, и тем, кто только планирует активное времяпровождение.

К основным функциям трекера относят:

  1. Показатели активности. Фитнес-браслет показывает количество пройденных шагов и потраченные калории, благодаря акселерометру встроенному в устройство. Данный показатель помогает отслеживать результат активности и мотивировать на его увеличение.
  2. Показатели сна. Данная функция браслета помогает контролировать сон и помогает вставать по утрам. Встроенный будильник фиксирует периоды быстрого сна и срабатывает в указанное время. Полученные данные используются для выработки советов по улучшению физических показателей.
  3. Пульсометр. Данная функция фитнес-браслета помогает отслеживать изменения сердечных ритмов.
  4. Счётчик калорий. Данная функция помогает контролировать потребление калорий в течение дня. Актуально для тех, кто следит за своей фигурой или стремится похудеть. Многие современные модели оснащены удобным устройством для считывания штрих-кодов, что позволяет легко и просто учитывать съеденный калории конкретного продукта.

План Тренировок

В основном, фитнес-браслеты можно разделить на две большие категории:

  • трекеры
  • смарт-браслеты

К первому виду этих устройств относятся упрощенные варианты браслетов с минимальным набором функций таких как: счетчик шагов, измерения пульса и так далее. Обычно, данные браслеты очень удобны в носке, ввиду своей компактности и водонепроницаемого корпуса. Подойдут как для простых любители спорта, так и для профессионалов.

Смарт-браслеты это уже модели с более расширенным набором функций. Такие устройства не зря называются «Smart». У них есть возможность синхронизации со смартфоном, отслеживание локации, а также всевозможные функции для тренировок.

На какие параметры следует обратить внимание

В основном, данные устройства выбирают по количеству встроенных функций. Важным критерием является и точность показателей.

В зависимости от производителя и стоимости браслета, точность показатель пульса может варьироваться. Также на работу датчика влияет: ритм сердца, цвет кожи, состояние здоровья и освещение.

Также, не все браслеты правильно засчитывают шаги. Некоторые датчики условно принимают за шаг взмах руки, ведут счёт во время движения на автомобиле. К сожалению, даже у самых качественных и дорогих браслетов у данного показателя не будет абсолютной точности

Также при выборе трекера стоит обратить внимание на ёмкость аккумулятора. Если браслет используется вами активно, не стоит выбирать гаджет с малым количеством часов автономной работе. Читайте более подробно.

Еще одним критерием при выборе смарт-браслета является совместимость с ОС смартфона. Разные модели трекеров выпускаются для разных ОС. Многие устройства работают на базе Андроид. Есть гаджеты и с поддержкой на IOS. Редкие модели совместимы с Windows Phone.

Дополнительные критерии

При выборе умного браслета стоит обратить внимание и на производителя. Малоизвестные бренды вызывают сомнение в качестве устройство. Для того, чтобы сделать правильный выбор, ознакомитесь с отзывами на производителя выбранной модели устройства. Рекомендуемые производители: Samsung, Garmin, Honor, Huawei и Xiaomi с его топ моделью Mi Band 5 (обзор тут https://ismartwatch.ru/22953-obzor-xiaomi-mi-smart-band-5).

Дешево — не означает некачественно. Если вы решили сэкономить на бюджете и приобрести браслет с оптимальной низкой стоимостью, будьте готовы к тому, что качество аксессуаров может вас подвести. Такие браслеты довольно точные, однако, ввиду своей стоимости, ремешок, корпус и другие аксессуары могут быть выполнены из простых материалов. В первую очередь при выборе браслета составьте список приоритетных функций для себя.

Часто, чтобы быть конкурентоспособными, производители больше тратятся на внешний вид устройства, не заботясь о его наполнении. Так, к примеру, браслет с большим экраном или дизайнерским ремешком будет не всегда удобен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here