О преимуществах и недостатках перевозок по железной дороге

0
21

В нашей стране железнодорожные перевозки остаются одним из популярнейших вариантов доставки грузов. Их востребованность предопределена надежностью, сравнительно невысокой ценой, возможностью перевозить как небольшие, так и крупногабаритные грузы.

Как правило, железнодорожный транспорт служит альтернативой автомобильным перевозкам. Каждый из видов перевозки имеет свои плюсы и минусы, в которых мы и попробуем разобраться.

Железнодорожная доставка грузов может осуществляться в подавляющее большинство регионов России, в том числе и Дальневосточный регион. Многие деревни и села также находятся вне досягаемости автомобилей. И здесь во многих случаях ж/д транспорт также способен выручить. Для многих деревень железная дорога служит важнейшей (а порой и единственной) связью с цивилизацией.

Благодаря ж/д транспорту перевозят строительное оборудование  материалы, самую разнообразную технику. Например, часто прибегают к контейнерным перевозкам в универсальных, специализированных или специальных контейнерах. Исходя из характеристик перевозимого груза, избираются и соответствующие типы вагонов: крытые, закрытые, а также прицепы и цистерны.

Еще одно несомненное достоинство данного вида перевозок заключается в возможности функционировать практически в любых погодных и климатических условиях. Поэтому график доставки груза по ж/д соблюдается почти на 100%. Об автомобильном транспорте увы, этого сказать нельзя.

При этом ведущие игроки на рынке ж/д перевозок готовы предложить самый широкий спектр транспортных услуг, в том числе: транспортно-экспедиторское обслуживание, контроль диспетчера за движением вагонов и контейнеров и многое другое. Правда, в данном случае речь не идет о каких-то эксклюзивных преимуществах ж/д перевозок. Все необходимым набором транспортных услуг может похвалиться и автомобильная доставка. Если, конечно, речь идет о действительно надежной транспортной компании.

Кроме того, справедливо отмечается гибкая и лояльная ценовая политика грузоперевозчиков, так что доставка по ж/д в целом обходится значительно дешевле, нежели автомобилем.

Минусы железнодорожной перевозки

Как и у всего в этом мире, есть у ж/д перевозок и свои минусы.

Объективно говоря, сеть автомобильных дорог куда более разветвлена, нежели дорог железных. Так что порой приходится прибегать к комбинированным перевозкам с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта. Как следствие, увеличивается и время, и стоимость перевозки. Да и в любом случае сроки ж/д доставки превышают сроки доставки по автомобильной дороге.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here