Основные виды проводов

0
5

Под проводом принято понимать одну неизолированную или одну или несколько изолированных жил, сверху которых может использоваться в зависимости от их условий эксплуатации и прокладки: обмотка, неметаллическая оболочка или одна из различных оплеток каким-либо волокнистым материалом либо проволокой. Все провода принято делить по особенностям их конструкции, области применения и назначению на: изолированные (для воздушных линий), монтажные, неизолированные, соединительные, обмоточные, контрольные, силовые, компьютерные и телефонные, провода зажигания и другие. Для приобретения таких проводов через Интернет необходимо просто набрать соответствующую фразу в поисковике, например, «ПВС 2х0,75 от производителя».
В настоящее время в домашних условиях обычно для монтажа электросетей применяются монтажные, компьютерные, силовые и телефонные провода.
К силовым проводам и кабелям, которые имеют второе название – установочные провода, относятся провода, которые предусмотрены для передачи электроэнергии под напряжением не более 1150 кВ. Такие провода применяются для осуществления передачи электроэнергии, а также прокладки их внутри помещения или вне здания прямо в воздухе или земле. По своей марке такие силовые провода могут подразделяться на провода с низким выделением дыма, пожаробезопасные (применяются в прокладке деревянных домов и АЭС) и т.д. Чаще всего все силовые кабели обеспечены защитной оболочкой, в которую включено 1-5 различных изолированных жил, сечение которых может находиться в пределах 1,5 – 1000 кв. мм.
Монтажные провода и кабели используются для обеспечения подключения разных электрических машин, приборов и аппаратов. В связи с постоянной необходимостью сгибать подобные провода, они обеспечены высокой гибкостью. Проводящие ток жилы в этих проводах чаще всего выполняются из меди и покрываются никелем, сплавом олова или серебром.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here