Безникотиновый вейп может быть самым опасным из всех

0
353

Электронные сигареты, не содержащие никотин, считаются многими пользователями и любителями вейпа значительно менее вредными – а то и вовсе безвредными – в сравнении с обычными электронными сигаретами и в сравнении с классическими табачными. Однако новое исследование специалистов по микробиологии из Университета Пенсильвании в отношении изучения скрытых свойств и особенностей таких безникотиновых сигарет продемонстрировало, что они могут быть значительно более опасными, нежели казалось на первый взгляд – главным образом потому, что активно способствуют утоньшению кровеносных сосудов и затрудняют протоки крови по ним.

К таким результатам команда специалистов пришла вскоре после проведения некоторых испытаний на 31 здоровом человеке, никто из которых до этого не курил ни табак, ни вейп. Вначале проведя предварительный анализ МРТ до единовременного курения безникотинового вейпа, ученые сняли ранние показатели состояния их дыхательных путей и кровеносных сосудов, не отметив никаких проблем. Но уже после того, как каждый из некурящих участников попробовал безникотиновый вейп, ученые на последующих снимках МРТ обнаружили заметное утоньшение кровеносных сосудов и, как следствие, затрудненный проток крови по ним.

Они связывают полученные результаты именно с безникотиновым вейпом, поскольку в него входит целый комплекс веществ и соединений, которые не только заменяют никотин как таковой, но также добавляют некоторые ароматические примеси – в них-то и кроется главная проблема, как считают специалисты. Впрочем, команда намеревается произвести еще один дополнительный опыт-тестирование с применением новых данных и статистики.

Как бы там ни было, безникотиновый вейп представляет собой нечто действительно странное и малоизученное – а потому он в самом деле может вскоре оказаться доказанным вредным веществом. С другой стороны, в этой теме скрывается немало подводных камней, о которых исследователям можно пока только догадываться – так что остается дожидаться проведения последующих испытаний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here