Особенности использования ксенона для света автомобиля

0
20

Ксенон популярен не так давно, но при этом вызывает доверие большинства автомобилистов и поэтому занимает значительную часть рынка. Ксеноновые лампы разработали исключительно для транспортных средств. Это надежное и качественное освещение, которое прослужит вам долгое время. 

Особенности освещения 

Ксеноновый свет считается одним из ярких и очень напоминает дневное освещение. Отличает ксеноновую лампу электрическая дуга газа вместо нити накаливания, которая находится также в колбе самой лампы. Она никогда не перегорит, даже при условии перенапряжения. Процесс работы осуществляется параллельно с ртутными парами, за счет чего давление и производит освещение.

Преимущества

  1. Длительный срок использования. За счет электрической дуги и отсутствия нити накаливания ксеноновые лампы используются в пять раз дольше. Даже при самых экстремальных условиях лампы быстро не перегорят. По статистике, автомобилисты меняют ксеноновое освещение спустя 200 тысяч километров.
  2. Качественная светоотдача и яркость. Ксенон освещает дорогу в темное время суток в несколько раз ярче, чем галоген. Многие считают их одновременно и противотуманными, так как лампы позволяют четко видеть при самых плохих условиях видимости.
  3. Дневной естественный свет. Не искажает, не дает желтизну и освещает чистым белым светом. Галоген никогда не даст такой ясной и четкой видимости. Освещение не утомляет глаза, а значит водитель максимально сконцентрирован на дороге и сможет увидеть помеху в любое время суток.
  4. Экономичное использование энергии. Ксенон потребляет менее 30 ватт, а значит ваш аккумулятор никогда не сядет. Максимальное освещение при минимальных затратах. 
  5. Высокий процент коэффициента полезного действия. В то время когда обычная лампа нагревается и отдает всего лишь 30% КПД, ксенон выдает 90%.

Недостатки

Главный и основной минус ксенона — цена. Но если посчитать, сколько прослужит одна лампа, и какое дает качество — то вполне можно согласится. 

Как заменить лампу?

Это абсолютно не трудно, но есть некоторые нюансы, которые нужно знать. В первую очередь это давление внутри лампы. Во время аварии осколки разлетятся на приличное расстояние. Поэтому при замене лампы настоятельно рекомендуют использовать средства индивидуальной защиты для безопасности.

Конструкция ксеноновой лампочки: принцип действия 

Любая модель ксенона состоит из:

  1. Колбы из стекла, которая отличается ударопрочностью. Для производства используют кварц, который справляется с сильным давлением.
  2. Вольфрамовых электродов, которые необходимы для контакта дуги. За счет металлических пластин увеличивается сила дуги. Зачастую электроды покрыты торием и молибденом. 

При выборе лампы обратите внимание, что лампы с ксеноновым наполнением и ксеноновые лампы это абсолютно разные вещи. Они отличаются конструкцией, внешним видом, и тем более основным параметрами. Отсутствие нити накаливания — главный момент.

Купить ксеноновые лампы для автомобиля можно как в автомобильных магазинах, авторынках, так и через интернет. Большой ассортимент ксеноновых ламп позволит выбрать модели на любой бюджет, учитывая необходимость и пожелания. Отдавайте предпочтение известным маркам, не берите копии, они скорее выйдут из строя и вы разочаруетесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here