Что за секретный самолет уже 500 дней летает над нами?

0
1558

20 мая 2015 американские военные запустили на орбиту Земли самолет на солнечных панелях. Интересна эта миссия тем, что никто, кроме военных не знает о предназначении этого самолета. В сети появилась масса конспирологических теорий о предназначении этого самолета, одна из них даже связана с популярной новостью о китайской космической станции.

На данный момент самолет даже не думает приземляться, вот уже более пятисот дней он бороздит просторы околоземного пространства. Военные не раскрывают подробностей миссии, но известно, что он часто пролетает над одной и той же территорией, примерно раз в четыре дня. Также известно, что этим самолетом пользуется NASA для проведения экспериментов с влиянием космической среды на разные материалы.

Эта миссия не первая с участием роботизированного космического самолета X-37B, всего таких миссий было три и четвертая текущая.

В 2011 году к Пентагону уже были предъявлены претензии по поводу этих миссий, на что Пентагон дал весьма обтекаемый ответ, что самолет не связан с наступательными военными операциями, а работает на безопасность и часть космических экспериментов. Возможно, что этот самолет также следит за отправленными сегодня в космос китайскими астронавтами, либо за бывшей китайской космической станцией, которая уже в следующем году упадет на Землю и, возможно, помогает в расчете траектории падения.

Как бы то ни было, но этот «солнечный» самолет, лучше чем «солярис импульс» показывает перспективу использования воздушного транспорта на солнечных батареях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here