Отличительные особенности кухонных керамических ножей

0
7

В последнее время всё более популярными у потребителей становятся кухонные керамические ножи, которые приходят на смену обычным металлическим. Данные ножи были изобретены в Японии для нарезания такого деликатного блюда, как суши, в котором не должно быть какого-либо послевкусия, которые характерны для металлических ножей. Однако благодаря своей остроте и удобству данные ножи быстро распространились по всему миру, а теперь завоёвывают лидирующие позиции и в нашей стране.
Все ножи кухонные керамические выпускаются только двух видов: чёрные и белые. При этом наиболее дорогими являются именно чёрные керамические ножи, ведь именно их используют профессиональные повара для приготовления суши. Тем не менее, для домашнего использования вполне подходят и белые ножи, которые прекрасно выполняют свои функции для быстрой и качественной нарезки продуктов.
Керамические ножи являются более дорогими, нежели металлические, что в первую очередь связно с особенностями их заточки. Ведь эти ножи можно затачивать только вручную и только у специалистов. При этом само лезвие у керамических ножей более толстое, однако, и очень острое. Кроме того такие ножи практически не тупятся, в отличие от металлических, которые достаточно быстро требуют новой заточки.
Ещё одной отличительной особенностью керамических ножей является особая форма их лезвия и ручки. Так, материал, которые используется в производстве их ручек, по праву считается произведение искусства. Ведь именно благодаря ему ручка имеет правильную форму, что делает её очень удобной в использовании. Обычно ручки в керамических ножах изготавливают из силикона и прорезиненного пластика.
Также керамические ножи при нарезке каких-либо продуктов не вступают в химические реакции, что позволяет сохранить вкус и полезные вещества нарезаемых продуктов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here