Полезные изобретения для дома: стабилизатор напряжения

0
57

Покупая дорогостоящую электротехнику для дома, любой человек задумывается, как продлить срок ее службы. Предположим, вы собираетесь устанавливать котел. Эта задача не ограничивается выбором самого прибора, нужен еще и надежный стабилизатор напряжения 220В для котла. Перестраховаться от сетевых сбоев лучше сразу. Правильно подобранный прибор защитит не только само отопительное устройство, но и всю домашнюю технику. По статистике, жизнь электроприборов продлится как минимум в 2 раза.

Семь раз отмерь…

Без сноровки разобраться в отличиях выпускаемых моделей очень непросто. Чем больше выбор, тем меньше определенности. У каждой модели свои преимущества. Привлекает компактность, которой обладает стабилизатор напряжения 220В настенный, но в то же время не менее убедительны характеристики переносного или напольного. Что же выступит решающим фактором выбора в пользу той или иной модели? Теоретически, все стабилизаторы делают одно и то же: поддерживают на выходе мощность тока на уровне оптимальных 220В.

Правильный подход к выбору

Первоначально следует высчитать суммарную мощность всех электроприборов. Откроем одну хитрость, связываемую с таким понятием, как коэффициент синхронности включения. Например, итоговая мощность получилась в районе 12кВт. Но на самом деле все имеющиеся в хозяйстве приборы одномоментно не включаются. Сбросив их со счетов, получим приблизительно 8кВт. Но все равно стабилизатор нужно брать с запасом 20-30%, так как в момент старта электродвигатели потребляют мощность, превосходящую номинальное значение в 3-4 раза. Поэтому в данном примере оптимальной будет величина 10 кВт. Включите в эти расчеты и ближайшие планы по приобретению новой бытовой техники.

стабилизатор

Для бытовых целей чаще всего выбирают однофазные приспособления — по типу самой электросети. Дальше выбираем тип стабилизатора.

    Краткий обзор плюсов и минусов основных разновидностей:
  1. Релейный или ступенчатый. Преимущества: конструктивно прост, надежен, дешев, нетребователен в техобслуживании. Имея большой диапазон входных напряжений, на выходе почти не дает искажений. Время реагирования — 30мс. Недостатки: габаритность, ограниченный модельный ряд, выход из строя по причине изношенности релейных контактов.
  2. Симисторные. Преимущества: компактность, минимум шумов, скорость реагирования (20мс), повышенная стойкость к перегрузкам, долгий срок службы. Основные минусы: высокая стоимость, шумы и попадание внутрь пыли (обусловлены необходимостью включения в схему устройства принудительного охлаждения и вентиляции), недостаточная защита каскадов на выходе.
  3. Электромеханические или сервоприводные. Плюсы: приемлемая цена, высокая точность работы и плавность регулировок. Среди недостатков: шумная работа, пониженное быстродействие, порча контактов из-за износа щеток.

Проще всего определиться с корпусным исполнением. Настенный или напольный вариант выбирают, опираясь на личное понимание комфорта, а также руководствуясь соображениями безопасности. Разместив стабилизатор высоко на стене, вы не будете опасаться, что до него доберутся дети или домашние животные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here