Получение вида на жительство в Швейцарии (советы экспертов Romanesc)

0
8

Каждый человек, принявший решение переехать на ПМЖ в другую страну, должен осознавать, что данный процесс будет сопровождаться определенными сложностями. В первую очередь необходим вид на жительство – это документ, подтверждающий право человека на проживание в определенной стране. Получение вида на жительство в Швейцарии даст возможность свободно пересекать границу страны, а в будущем стать гражданином этой европейской страны.

Процесс выдачи швейцарского гражданства происходит не сразу. Для начала человеку предстоит пробный период, в течение которого он будет числиться временным гражданином, и лишь спустя десять лет появиться возможность подачи документов на получение статуса полноправного жителя, пишут специалисты Romanesc.

Швейцарская виза для ознакомления со страной выдаётся тем же образом, что и другие «шенгены». Однако получить мультивизу на пять лет в этой стране крайне непросто, для этой процедуры будет лучше обратиться в посольства других стран Евросоюза.

Категории ВНЖ в Швейцарии

Существует несколько категорий видов на жительство в Швейцарии, которые различаются определенными признаками.

Fiscal deal

Получение данного ВНЖ доступно лишь обладателям внушительного капитала. Требуется лишь подтверждение того, что человек собирается жить на доходы от финансовых активов, и выплата небольшого налога.

Категория C

Получение данного вида на жительство даёт человеку права гражданина, включая возможность приобретения недвижимости. Это лучшая категория для эмиграции на ПМЖ в Швейцарию. По утверждениям многих жителей Швейцарии, имеющих данную категорию, она ничем не отличается от полноценного гражданства (тем более что власти государства не имеют ничего против двойного гражданства жителей). Естественно, получить данную категорию далеко не так просто: для этого необходимо прожить в Швейцарии больше десяти лет и иметь впечатляющие знания о её истории и культуре для сдачи полноценного экзамена.

Однако существует небольшая лазейка, способная помочь в приобретении этой категории: при жизни с супругом более пяти лет также появляется возможность стать претендентом на обладание соответствующим документом.

Категория A

Для получения данной категории ВНЖ человеку будет необходимо эмигрировать в Швейцарию из стран Западной Европы и получить статус неквалифицированного работника. Официанты, строители – каждый из них имеет право на обладание соответствующим документом. Однако находиться в Швейцарии круглогодично не получится, придется уезжать из страны как минимум на несколько месяцев.

Привезти семью тоже не получится – такова плата за лёгкость получения данной категории. Но терпеть придется недолго, через четыре года появится возможность получить категорию B для себя и близких, больше не уезжая из страны.

В заключение стоит отметить то, что никто не гарантирует человеку стопроцентного получения вида на жительство в Швейцарии. Не существует каких-либо правил, влияющих на этот процесс. Остаётся лишь подать документы и ждать их проверки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here