Понятие и главные принципы функционирования CRM систем

0
36

Системы CRM, являются прикладным программным обеспечением, служащим для стратегической автоматизации взаимодействий с клиентами. Это относится к повышению уровня продаж, улучшению обслуживания, оптимизации маркетинга и проведению анализа результатов. По сути, это модель взаимодействия, определяющая в качестве центра любого бизнеса – клиента. В качестве основных направлений деятельности, можно выявить меры связанные с поддержкой эффективного маркетинга, продажами и обслуживанием клиентов.

С целью поддержки представленных целей бизнеса осуществляется сбор, анализ и хранение информации, касающейся потребителей, партнёров и поставщиков, а кроме этого внутрикорпоративных процессов. Подобные системы состоят из фронтальной части, обеспечивающей обслуживание клиентов в пунктах реализации с распределённой, автономной или централизованной системой обработки информации. Вместе с этим crm система содержит операционную часть, призванную проводить авторизацию операций и обеспечивать оперативную отчётность. В составе системы есть хранилище для данных, аналитическая подсистема и распределённая система.

Предусмотрено единое информационное хранилище, в котором собирается информация, касающаяся взаимодействия клиентами. Одним из основополагающих принципов функционирования системы является использование множества каналов взаимодействия, что подразумевает обработку электронной почты, звонков, проведение мероприятий и встреч, заполнение регистрационных форм на веб-сайтах, в социальных сетях, чатах.
Главным является проведение анализа собранной информации, имеющей прямое отношение к клиентам, что важно для принятия решений, в разрезе их сегментации по значимости для фирмы. Это позволяет прогнозировать потребность людей в определённых наименованиях товаров, предлагаемых организацией к реализации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here