Ремонт радиатора автомобиля своими руками

0
50

Небольшая протечка автомобильного радиатора может повлиять на работу других агрегатов. Самое опасное и дорогостоящее последствие – это поломка двигателя. Поэтому при малейших признаках радиаторной течи следует ее незамедлительно устранить.

Часть автовладельцев предпочитает в таких случаях самый простой вариант – замену. И специалисты придерживаются той точки зрения, что новая деталь лучше отремонтированной старой. В этом вам поможет интернет-магазин chery-parts.com.ua. Можно обратиться в сервис к мастерам, но опять же идут временные и финансовые затраты. Самый быстрый и экономичный способ в данном случае – это ремонт радиатора автомобиля своими руками.

Прежде всего, следует определить размер самой течи и отверстия. Если в радиаторе не зияет огромная дыра, то с протеканием справиться проще. Современный рынок насыщен различными средствами, способными нейтрализовать любую течь. Есть несколько видов герметиков и порошковых составов, предназначенных для этих целей, но специалисты скептически относятся к некоторым из них. Средства на основе химии, среди которых восстановитель в виде порошка, восстанавливающая жидкость или герметик для радиаторов.

Пользоваться ими очень просто – засыпал или залил в систему охлаждения. При малейшем контакте с воздухом данное средство просто закупоривает отверстие. Но, как утверждают специалисты, использование таких веществ является временной мерой и все равно придется искать другой вариант ремонта. Плюс ко всему качество подобных средств часто бывает сомнительным, и вместо восстановленного радиатора можно получить засор всей системы охлаждения.

Для самостоятельного ремонта лучше использовать метод с применением холодной сварки, то есть материала, напоминающего пластилин. Достаточно хорошо обезжирить ремонтируемую поверхность, залить в поврежденные радиаторные соты средство, и выровнять шпателем, чтобы не было никаких бугорков. Правда, не забудьте перед ремонтом извлечь радиатор из моторного отсека и слить из него охлаждающую жидкость. Если имеется отверстие, то тогда его можно заделать заплатой из жести, прикрепленной холодной сваркой, хотя подобный ремонт рекомендуется проводить все же другими способами.

А другие способы – это пайка или сварочные работы. Их применяют и при замене треснувших трубок радиатора. Такой ремонт можно проводить самостоятельно при наличии определенных навыков. Если автовладелец никогда не держал паяльника и не работал со сварочным аппаратом, то лучше предоставить такой ремонт мастерам. При базовом владении вышеуказанными инструментами, можно справиться самостоятельно. При сварочных работах и пайке следует хорошо зачистить ремонтируемое место, а уж затем припаять или приварить «заплату» при помощи паяльника или газовой горелки.

Ремонт радиатора автомобиля своими руками можно выполнить разными способами, но важна еще и причина его неисправности. Если автомобиль служит верой и правдой свыше 5 лет, колесит по магистралям и в условиях бездорожья и получил «поцелуй» прямо в передний бампер, то самый верный способ – это замена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here