Особый тип медитации позволяет повысить способность мозга замечать ошибки

0
786

Не секрет, что систематические занятия медитацией могут в самом деле изменит подход к тому, как человек реагирует на различные раздражители – однако в то же время медитация может быть полезной и для того, чтобы стать более осознанным. Сегодня команда ученых из Университета Мичиган в США продемонстрировала результаты своего нового исследования, посвященного рассмотрению влияния так называемой открытой мониторинговой медитации на когнитивный процесс распознавания ошибок. Проще говоря, ученые хотели найти ответ на вопрос о том, в самом ли деле медитация может быть полезной для того, чтобы быстрее и проще замечать и исправлять ошибки, пока не слишком поздно.

Для того, чтобы подтвердить либо опровергнуть свою теорию, команда специалистов пригласила двадцать относительно молодых добровольцев обоего пола и самых разных занятий, попросив их в течение двадцати минут один раз в день заниматься так называемой открытой мониторинговой медитацией под наблюдением специалистов. Данный тип медитации, в отличие от классического, направлен не на подавление мыслей и эмоций, а наоборот, на полную их идентификацию и сосредоточение на настоящих в данный момент мыслях.

В результате те люди, которые практиковали такой тип медитации достаточно долго, выказывали куда большую активность и скорость реагирования на совершаемые ими ошибки во время последующих тестов на логику и абстрактное мышление – что также было зарегистрировано при помощи ЭКГ-устройств. Так что ученые фактически подтвердили тот факт, что медитация в самом деле может помочь человеку не только очищать сознание от лишних мыслей, но и повышать мозговую активность, направленную на устранение ошибок.

Стоит отметить, что медитация открытого типа или мониторинговая медитация во многом является более легкой в сравнении с медитацией классического формата – поскольку прекращать внутренний диалог довольно быстро под силу далеко не всем людям, по крайней мере не всем нетренированным. Так что медитация в который раз доказала свою многоцелевую направленность и возможность использоваться в качестве своего рода когнитивной терапии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here