Самые интересные факты о нашей Вселенной

0
94

Испокон веков люди стремились узнать, что же представляет из себя наша Вселенная. При этом представления о Вселенной в разные века существенно отличаются, занимая воображения многих людей. В настоящее время Вселенная также занимает изрядную долю в проводимых современными учёными исследованиях. И не смотря на тот факт, что многие современные космонавты уже побывали в космосе, тем не менее, мы всё ещё мало знаем о нашей Вселенной.

1

Наиболее же интересными фактами о нашей Вселенной можно считать следующие:
1. Происхождение Вселенной. Согласно последним научным исследованиям, принято считать, что наша Вселенная возникла после Большого взрыва. Доказательством этого факта считается открытие космическое фоновое излучение или реликтовое излучение. Согласно этим исследования удалось выяснить, что изначально Вселенная была очень горячей во время рождения и по мере остывания она расширялась.

2

2. Снижение температуры Вселенной по мере её взросления. Так, согласно последним наблюдениям за наиболее дальними от нас галактиками, было установлено ускоренное расширение нашей Вселенной. Также удалось установить, что по мере своего расширения Вселенная остывает, что позволило спрогнозировать вероятную дату конца для нашей Вселенной вследствие её Большого Замораживания.
3. Диаметр нашей Вселенной. Согласно последним исследованиям, наша Вселенная в диаметре составляет свыше 150 млрд. световых лет, однако она постоянно расширяется из-за своего охлаждения. Более подробно о диаметре Вселенной и других интересных данных можно прочитать на сайте http://nasha-vselennaya.ru/.

3

4. Возраст нашей Вселенной. На сегодняшний день предполагаемый возраст нашей Вселенной составляет приблизительно 13,7 млн. лет. Этот возраст смогли определить при помощи измерения реликтового излучения, однако эти данные являются вероятностными.
5. Форма нашей Вселенной. Исходя из теории относительности А. Энштейна, имеются три основные формы: закрытая, открытая и плоская. С помощью всё того же реликтового излучения учёные установили, что наша Вселенная имеет плоскую форму.
6. Основная структура нашей Вселенной. По последним данным, считается, что наша Вселенная состоит из таких элементов, как галактические скопления и группы, нити, пустоты и сверхскопления. При этом под пустотами принято понимать огромные ничем не заполненные пространства.

4

7. Многие элементы, из которых состоит наша Вселенная являются невидимыми для человеческого глаза. На данный момент с помощью применения рентгеновских лучей, радиоволн, видимого света и инфракрасных лучей мы смогли увидеть частично нашу Вселенную. Однако вне нашего поля зрения ещё остаётся огромная часть Вселенной, в частности тёмная материя, скорость вращения галактик, орбитальная скорость, распределение температуры и гравитационное линзирование.
8. В нашей Вселенной нет центра. Так, следует понимать, что Землю нельзя считать центром не только Вселенной, но даже и центром нашей галактики. А ведь Вселенная состоит из целого ряда галактик, которые отделены друг от друга, поэтому у Вселенной вообще отсутствует центр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here