Сферы использования современных котельных установок

0
108

Каждый человек в своей жизни сталкивается с необходимостью отопления собственного жилья, и именно решением этого вопроса и занимаются котельные установки. Главным элементом любой котельной установки является котёл. Кроме котлов котельные установки также состоят ещё из ряда дополнительных элементов, к которым можно отнести газоходы, дымовые трубы, конденсационные баки насосы и различные другие разновидности оборудования. В основном все котельные установки делятся на две основные разновидности, а именно на отопительные и производственно-отопительные котельные установки.

1

Котельная установка в настоящее время главным образом используется с целью отопления различных видов зданий. Так, производственно-отопительные котельные установки используются для обслуживания нужд производственного предприятия, что требует учёта целого ряда дополнительных факторов, среди которых производственные нужды, горячее водоснабжение, вентиляция и непосредственное отопление помещений.

2

В зависимости от радиуса действия котельных установок, все они могут относится к одному из таких видов: домовые, групповые, квартальные или районные. Кроме того при выборе котельной установки также учитывается место расположения конкретной котельной установки. При этом котельная установка может находиться отдельно от отапливаемого ею здания, а также может встраиваться в данное здание.

3

Ещё одним немало важным параметром при выборе и использовании котельных установок является тип вырабатываемого ею теплоносителя. Так, бывают котельные установки водогрейные и паровые. Кроме того необходимо также учитывать материал, из которого произведена котельная установка. На сегодняшний день наиболее распространены котельные установки из чугуна и стали. Так, чугунные котлы чаще всего используются для домовых или групповых котельных установок.

4

На сегодняшний день при выборе конкретной модели котельной установки следует также обратить внимание на размещение топки, которая может быть внутренней или внешней. Встречаются сейчас использование котельных установок с вертикальным двухбарабанным или водотрубным котлом. Не менее важным считается и показатель давления для котельной установки, который непосредственно влияет на область её использования. При этом выделяют модели котельных установок с высоким и низким давлением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here