НАСА возобновит усилия по проекту ровера InSight

0
291

Сегодня стало известно о том, что команда исследователей НАСА по проекту Mars InSight – специального ровера, который некоторое время тому назад приземлился на поверхности Марса – приняла решение о продолжении изначального плана по закапыванию так называемого “крота”. Крот, в данном случае, представляет собой специальный инструмент со встроенным температурным датчиком и некоторыми другими сенсорами, чья главная цель заключается в измерении температурных колебаний под поверхностью Марса, а сама его конструкция предполагает самостоятельное закапывание под эту самую поверхность. Однако несколько месяцев назад исследовательская команда столкнулась с одной проблемой.

Дело в том, что поверхность Марса оказалась несколько менее податливой и более прочной, чем ожидали исследователи, так что начавший свое погружение крот так и не сумел преодолеть половину своего размера. С учетом того, что он обладает 16 дюймами в высоту и нацелен на помещение под поверхность на глубину до 16 футов, становится понятно, что первоначальный план НАСА InSight провалился, потому как на протяжении нескольких месяцев крот так и не сумел преодолеть поверхность Красной Планеты.

Теперь же исследовательская команда космического агентства объявила о своем решении использовать для усиления толкания крота и окончательного его погружения под поверхность Марса так называемую робототехническую руку ровера InSight – решение, которое не давалось специалистам легко, поскольку они всерьез опасаются, что такое давление может повредить кабель, соединяющий крота и основной вычислительный модуль ровера InSight. Тем не менее, за отсутствием сколь-нибудь убедительных альтернатив, на данный момент времени было принято именно такие решение.

Так что, мы можем ожидать довольно-таки скорого разрешения этой проблем, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться некоторыми дополнительными особенностями относительно возможностей ровера – об этом пока что исследовательская команда НАСА не заговаривает. Впрочем, это вовсе не означает, что она уже не продумала свой следующий шаг, который вполне может вытащить эту миссию из мертвой точки и наконец-то ее сдвинуть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here