Системы контроля доступа: как выбрать

0
41

Независимо от того, работаете ли вы в небольшом офисе, врачебном кабинете, кафе или магазине, важно обеспечить защиту вашего персонала и имущества.

Для некоторых защита имущества может означать запирание входной двери на ключ. Однако, с появлением новых доступных технологий, систему контроля доступа теперь может себе позволить любой бизнес.

Существуют различные системы контроля доступа: автономные контроллеры для управления одной или четырьмя дверьми, системы с клавиатурой или считывателем для однофакторной аутентификации, а также более масштабные системы, которые позволяют корпорациям предоставлять доступ своим сотрудникам на нескольких объектах с использованием единой учетной записи.

Если для вас главным фактором выбора является стоимость, обратите внимание на контроль доступа на основе проксимити-карт или клавиатуры. После установки оборудования вы сможете выдать своим сотрудникам карты доступа или пароли для контроля за входом и выходом. Если сотрудник перестает у вас работать, вы просто деактивируете его карту или пароль. Эти решения являются наиболее экономически эффективными и отлично подходят для большинства предприятий. Однако, есть организации, в которых требуются дополнительные меры безопасности с многофакторным контролем доступа. До недавнего времени многофакторная аутентификация использовалась руководителями, ИТ-администраторами и другими сотрудниками, которые имели доступ к более важной информации. Например, сотрудник организации должен предъявить карту и ввести код доступа или использовать свой отпечаток пальца, чтобы открыть дверь в помещение, в котором хранится важная информация или материальные ценности. Сегодня, когда сотрудники компаний берут свои рабочие ноутбуки домой или в деловые поездки, использование многофакторной идентификации для доступа к рабочим материалам также становится все более актуальным.

Принимая во внимание разнообразие современных систем контроля доступа, возникает вопрос: как определить наиболее подходящий вариант? Первое, что вы должны узнать при выборе системы контроля доступа, является ли она простой в использовании и управлении. Простота использования является еще одним фактором, который важен для тех, кто принимает решение о внедрении системы контроля доступа. Следом за ним нужно определить функции системы, которая будет использоваться на вашем объекте. Важно выбрать систему контроля доступа, соответствующую потребностям вашего бизнеса.

Нужно понимать, что многие системы контроля доступа начального уровня не поддерживают интеграцию с другими системами безопасности и автоматизации. Это означает, что если вы планируете в будущем установить систему видеонаблюдения или внедрить систему управления лифтом и интегрировать их с контролем доступа, нужно позаботиться о реализации такой возможности уже сейчас. Вам придется выйти за рамки системы безопасности начального уровня, чтобы в полной мере использовать свои возможности в будущем.

Наконец, установите бюджет и придерживайтесь его. Поскольку отрасль управления доступом предлагает множество решений, от электрозамков до биометрических систем учета рабочего времени, вам доступно большое количество вариантов в различных ценовых категориях.

Независимо от масштабов вашего бизнеса или размера вашего бюджета, рынок безопасности предлагает множество различных систем контроля доступа, из которых вы можете выбрать ту, которая подходит именно вам. Для этого учтите все факторы, которые мы упомянули в нашей статье, и выберите оптимальное по их соотношению решение. Если вам понадобится помощь в выборе, обратитесь к специалистам с опытом в консультировании представителей как малого, так и крупного бизнеса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here