Советы автолюбителям по выбору шин

0
14

Многие автолюбители, желая сэкономить, предпочитают приобретать не новые, а уже бывшие в употреблении шины. Как и у каждой покупки, у приобретения бывших в употреблении шин есть свои положительные и отрицательные стороны.

Основное достоинство подержанных колес – их цена. В среднем стоимость пяти комплектов бывших в употреблении шин равна стоимости трёх комплектов новых. К тому же, среди подержанных можно найти вполне прилично сохранившиеся экземпляры известных марок, к примеру, Bridgestone.
Хорошее состояние бывших в употреблении шин объясняется тем, что, в основном, их привозят из Японии и Германии. Японское законодательство требует от водителей, чтобы они проходили техосмотры исключительно на новых покрышках. Что касается Германии, то большинство местных автовладельцев – люди педантичные, и стараются менять резину весной и осенью. В России помимо технических требований к автомобилю не менее строгие требования предъявляются и к водителю — он должен пройти водительскую медкомиссию и иметь медицинскую справку. Узнать, что входит в водительскую медкомиссию, вы можете на сайте spravka812.ru

Однако, выбирая для себя подержанные шины, расслабляться всё же не стоит. Прежде всего, следует помнить, что резина – материал не вечный, тем более, если её хранить в сыром помещении или на улице, под прямыми солнечными лучами. По этой причине колеса, возраст которых превышает восемь лет, покупать не следует. Даже если внешне хорошо сохранившиеся шины имеют мелкую сеточку трещин, это означает, что хранились они в ненадлежащих условиях и прослужат вам недолго. Проблема только в том, что обычно продавцы перед продажей покрывают резину специальными восстановителями цвета, из-за которых трещинки на резине невозможно рассмотреть даже при помощи лупы. 

Поэтому, если уж вы решили купить б\у, то делать это стоит только в надёжных, проверенных торговых точках, где вы будете уверены, что персонал расскажет вам правду о происхождении товара.
На даты производства покрышек вообще нужно смотреть очень внимательно. Если они отличаются друг от друга, то, скорее всего, колеса происходят из разных комплектов.
Вообще, приобретая подержанные покрышки, имеет смысл проконсультироваться со специалистами из автомастерской. К примеру, если колесо плохо балансируется, это может означать, что у него была нарушена геометрия каркаса. Только мастер может определить, насколько серьёзными были повреждения протекторной части шины и не пострадал ли при этом корд. Резину же с залатанными порезами и проколами боков вообще брать нельзя, как нельзя покупать и те шины, у которых при накачивания появляются вздутия или грыжи.

Советы водителям предоставлены центром медкомиссий spravka812.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here