Современное изобретение для хозяек: робот-пылесос

0
42

Конечно же в каждом доме должен быть пылесос. Перед тем как выбрать пылесос, люди изучают самые новые и современные модели. Но многие ли знают о том, что в продаже есть даже роботы-пылесосы?

Первое подобное устройство изобрели еще в 2002 году. На сегодняшний день уже несколько компаний выпускают роботы-пылесосы. Главная задача робота – пылесосить без человеческого участия. Человеку требуется лишь задать программу уборки. Внешне пылесос похож на диск диаметром 45-50 см с парой колес.

Внутренне устройство представляет собой датчик высоты, датчик против столкновения с мебелью, а также щетки и отверстия для пыли. В самых современных моделях есть лампа, убивающая бактерии. Работает пылесос от аккумулятора, которого хватает на пару часов непрерывной уборки.

У многих устройств одинаковый принцип работы. Но в каждом свой алгоритм действий. Например, простые роботы, сталкиваясь с мебелью, разворачиваются и двигаются в другом направлении, а более дорогие модели распознают и вносят в память расположение предметов, поэтому ездят более «грамотно». Кстати, пылесосы-роботы не любят провода, тапки, носки и другие мелкие предметы, которые могут лежать на полу. Некоторые пылесосы способны делать также влажную уборку.

Выбирая робота для сухой уборки нужно учесть:

1. Площадь помещения. Чем больше помещение, тем большей должна быть емкость батареи пылесоса. Лучше подобрать такую модель, которая может непрерывно убрать помещение за один раз.

2. Планировка дома. Если планировка квартиры очень сложная, то лучше выбрать пылесос с маячками, которые ориентируют устройство в пространстве.

3. Вид напольного покрытия. Лучше всего устройства работают на гладких поверхностях, и имеют определенные ограничения плотности и длины ворса ковровых покрытий.

4. Фильтрация воздуха. Людям, страдающим аллергией, рекомендуется выбирать робот-пылесос с фильтром с серебряными ионами.

5. Сбор шерсти животных. Некоторые пылесосы оснащены специальными щетками и увеличенным мусоросборником для шерсти.

Для людей, которые заняты и не могут часто выделять время на уборку, робот-пылесос станет идеальным решением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here