Современные автомагнитолы

0
300

Любой владелец автомобиля почувствует себя в нём некомфортно, если вдруг откажет автомагнитола. Сегодня даже трудно себе представить автомобиль без автомагнитолы. А на заре автомобилестроения никто даже и не помышлял о том, чтобы установить в автомобиль хотя бы радиоприёмник. Лишь в 30-ых годах прошлого века в автомобилях появились первые ламповые радиоприёмники. Поначалу это были большие ящики с красивой отделкой, а управлялся радиоприёмник с выносной панели управления, размещаемой на приборной панели. Стоили такие радиоприёмники очень дорого и были предметом роскоши, а не первой необходимости.

     Постоянно видоизменяясь, автомобильные радиоприёмники, а затем и автомагнитолы, приобрели тот облик, к которому сегодня привыкли все. Название автомагнитолы явно устарело для устройств, устанавливаемых в современные автомобили. Теперь такие устройства представляют собой мультимедийные устройства, обладают большим количеством функций и носят название – головное мультимедийное устройство (штатное или универсальное).

     Практически все автомагнитолы на сегодняшний день выпускаются трёх типоразмеров: 1 din, 1,5 din и 2 din. Размер 1,5 din встречается очень редко, преимущественно в автомобилях произведённых в США. Сами типоразмеры и их названия пришли к нам из Германии. Аббревиатура DIN дословно – Doutsche Industriele Norme. В переводе на русский язык это означает Немецкие Промышленные Нормы, и применяются они не только для классификации размеров автомагнитол. В России и Украине получили распространение автомагнитолы размером 1din и 2din.

     В чём же отличие магнитол 1 din и 2 din? Прежде всего, они отличаются размерами. Магнитола 1din имеет ширину 180 мм и высоту 50мм. Высота магнитолы 2 din  – 100мм. Размер магнитол 2 din позволил встраивать в них достаточно большой жидкокристаллический экран. А это, в свою очередь, позволило встроить в  автомагнитолы GPS навигаторы, DVD проигрыватели, подключать к автомагнитоле видеокамеры заднего вида. В общем, функционально, автомагнитолы 2din оснащены лучше своих меньших собратьев.

     Кроме этого большой размер лицевой панели позволяет увеличить размер кнопок управления, а это делает пользование головным мультимедиа устройством значительно удобнее.

     Каждый владелец автомобиля выбирает модель автомагнитолы, которая удовлетворяет его запросы и соответствует его финансовым возможностям. Однако, преимущества мультимедийных устройств 2 din перед устройствами 1 din очевидны. Они пользуются всё большей популярностью в нашей стране. А почти все иностранные автопроизводители устанавливают сегодня магнитолы 2 din в выпускаемые ими автомобили.

   Предлагаем ознакомится с продукцией на этом сайте carmonitor.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here