Способы подготовки к единому государственному экзамену в школе

0
9

С переходом нашего государства на тестовую систему оценки знаний выпускников, основной проблемой старшеклассников стала подготовка и сдача ЕГЭ. От результатов этого тестирования зависит, сможет ли выпускник поступить в вуз, в какой именно вуз и на какую форму обучения (бюджет или контракт), а также на дневное или заочное отделение. В связи с этим подготовка учащихся к ЕГЭ выходит на первый план и для их родителей, которые пытаются решить эту проблему разными способами: посещение курсов, бесплатные курсы английского интернете, самостоятельная подготовка, репетиторство и т.д. Однако подготовиться в ЕГЭ можно и в школе, для этого существуют такие способы.
1. Оповещение учащихся о необходимости сдачи ЕГЭ заранее (где-то за 2 года). При этом учителя должны заранее предоставить ученикам план сдачи ЕГЭ, требования к сдаче и пересдаче теста. Такой метод позволяет стимулировать самостоятельное изучение предметов учащимися.
2. Внедрение в учебный процесс типовых заданий из ЕГЭ. Учителя должны выбирать наиболее универсальные упражнения для решения с учениками, а также рекомендовать несколько учебников с подобными заданиями и заставлять решать их на занятии и задавать на дом.
3. Проведение дополнительных занятий для более подробного рассмотрения всеми учащимися типовых тестовых упражнений. Такие занятия могут проходить вне после уроков или по субботам.
4. Проведение промежуточных тестирований, которые выявят основные пробелы в классе и помогут скорректировать учебную программу для их устранения. Такие проверочные тесты должны проходить аналогично настоящим для подготовки учеников психологически к такому тесту.
5. Последний метод это проведение двух пробных ЕГЭ в школе. Возможным вариантом является сделать один из них в виде решения совместного одного из вариантов тестов, а второй – уже как проверка усвоенного материала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here