Турецкий чай – богатство чайной церемонии

0
34

Долгое время турки предпочитали кофе, пока в 1930 году не зародилось чайное производство. С появлением первых плантаций популярность чая резко возросла. Сейчас в Турции к нему особое отношение. Его пьют всегда и везде:  в офисах, магазинах, кафе, на рынках. Для турков это целый ритуал, который свидетельствует об их радушии и дружбе. Неотъемлемая часть культуры. 

Турки занимают первое место по потреблению и изготовлению чая. Турецкий чай можно купить на сайте https://grida.in.ua/g93995402-turetskij-chaj , чай производят в восточной части страны, продукт является абсолютно экологичным. Половину продукции используют в стране, вторую половину отправляют на экспорт. 

Чайная традиция 

Заваривают чай турки тоже по особенному, это целый обряд. Для этого предназначено специальное устройство, которое включает в себя два разных отделения. В нижнюю часть заливают воду, которая в дальнейшем будет кипеть и создавать эффект паровой бани. В верхнюю часть насыпают заварку, исходя из расчета полторы — две ложки на одну порцию. Когда внизу вода вскипела, в заварку нужно влить тонкой струйкой воду. На медленном огне для заваривания достаточно 15-20 минут. В результате заваренный чай на водяной бане получается крепким и ароматным, с характерным насыщенным темным цветом. На вкус горьковат. Турки пьют чай не разбавленный, но кто желает может разбавить крепость кипятком. 

Посуда для чая у турков тоже особенная. Это прозрачные стаканчики, в форме тюльпана. На них предусмотрена специальная оправа, которая предостерегает руки от кипятка. В стакан сначала наливают заварку на ⅔ стакана, а затем добавляют воду из нижней части. Сахар можно класть в стакан или же вприкуску, как кому удобно. Из угощений предлагают печенье и орешки. 

Турецкий чай: особенности 

В Турции можно найти много различных бутиков, которые специализируются исключительно на чае. В продаже у них преобладают больше импортные сорта. Качественный турецкий чай можно найти на прилавках в супермаркетах. Он не дорогой. Главной отличительной особенностью считается размер: очень мелкий. За счет этого и получается особенный вкус и аромат.

Продается чай большими упаковками. Представлены различные сорта от черного классического до зеленого, травяные, цветочные, фруктовые. Травяной чай особенно полезный: кроме вкуса, он тонизирует и очищает организм, нормализует пищеварение и укрепляет иммунитет. Самым популярным чаем считается яблочный, с шиповником, липою и шалфеем. Из черного чая изготавливают вкусные настойки. 

Многим турецкий чай становится по вкусу. Натуральный состав бодрит и обеспечивает хорошим самочувствием на целый день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here