Удобство использования раций

0
44

Радиосвязь – достаточно распространенный способ передачи телеграмм, цифровой потоковой информации, телефонии и т.д. Возможность быстрой передачи информации посредством радиосвязи способствует координации работы подразделений различного назначения, поэтому она широко используется военными, подразделениями быстрого реагирования, охранными структурами, службами скорой помощи, такси и т.д.

Организация связи основывается на двух основных устройствах – передатчике радиосигнала и его приемнике. Они совмещены в одном аппарате – рации или радиостанции. Современные модели делятся на две основные группы – портативные (переносные) и стационарные, отдельной подгруппой последних являются мобильные (автомобильные или бортовые) приборы.

Преимущества радиосвязи

Несмотря на массовое использование мобильной связи, представители многих профессий, а также сторонники активного отдыха отдают предпочтение радиостанциям. Этому способствуют такие достоинства радиосвязи, как:

  • отсутствие зависимости от покрытия территории определенным оператором обеспечивает возможность организации связи в самых удаленных от цивилизации районах;
  • достаточно большая емкость аккумулятора обеспечивает возможность длительной автономной работы устройства;
  • мгновенная организация связи с абонентом;
  • возможность передачи сообщения одновременно нескольким абонентам;
  • возможность организации групповой сессии;
  • высокие прочностные свойства, ударостойкость и герметичность радиостанций позволяют использовать их в экстремальных условиях;
  • относительно невысокая цена и отсутствие абонентной платы.

Но следует учесть, что связь, обеспечиваемая радиостанциями, ограничена в дальности. Поэтому при выборе устройств радиосвязи немаловажными критериями являются: мощность аппаратуры, чувствительность приемника, а антенна, которой оснащена рация. Именно эти факторы определяют дальность связи.

Где удобно использовать рации

Помимо военизированных и специализированных подразделений, работа которых осуществляется в экстремальных условиях, радиостанции могут быть полезны во многих видах профессиональной деятельности и отдыха. В частности, их применение эффективно в следующих случаях:

  • для организации связи между сотрудниками крупных предприятий, складских помещений, занимающих большую территорию и т.д.;
  • для связи водителя с диспетчером или другими участниками автоколонны;
  • на рыбалке или охоте;
  • в турпоходе или при занятии экстремальными видами спорта;
  • при отдыхе в горах и т.д.

Широкий спрос на радиостанции способствует тому, что на их выпуске специализируются компании мирового значения, поставляющие на рынок аппаратуру, способную обеспечить качественную бесперебойную связь в условиях любой сложности.

На сайте компании «СпецТехКонсалтинг» можно выбрать рацию от лучших отечественных или зарубежных производителей и заказать доставку товара в любой регион РФ. Здесь же можно получить профессиональную консультацию по выбору радиостанции для реализации тех или иных задач радиосвязи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here