Устройство системы вентиляции в загородных домах

0
5

Вентиляция в частных домах призвана обеспечить воздухообменную расчётную кратность. Она обладает определёнными нормами, которые подразумевают трёхкратную смену воздушных потоков в помещениях на протяжении часа или подачу 60м3 воздуха, за этот же промежуток времени из расчёта на одного человека. Согласно нормам в воздухе должен содержаться кислород в необходимой пропорции и своевременно удаляться загрязняющие его примеси. Существует несколько типов вентиляции для частных домов:

1. Естественная
2. Искусственная

Естественная вентиляция является наиболее простой и дешёвой, она подразумевает удаление воздуха из помещения посредством воздуховодов, благодаря перепадам давления. В это же время свежие потоки воздуха проникают сквозь щели в оконных проёмах. Это неконтролируемый процесс, не обеспечивающий поддержания стабильного микроклимата. Искусственная вентиляция в загородном доме может включать приточные или вытяжные воздухообменные системы, которые механическим путём побуждают воздушные массы к движению.

При использовании вытяжной вентиляции попутно отводится избыточная влажность с теплом, что касается приточных вентиляционных систем, то ими подаются в помещение предварительно подготовленные воздушные массы. Наиболее оптимальным вариантом обустройства вентиляционной системы в загородном доме является использование приточно-вытяжных установок. Они призваны обеспечить централизованный воздухообмен при помощи сети воздуховодов, создающих отток воздушных масс из помещения. Вместе с этим благодаря вентилятору приточной установки осуществляется забор воздуха снаружи посредством сети воздуховодов. Он направляется к основному блоку и после обработки подаётся в помещение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here