Армия США успешно протестировала лазерную установку

0
328

ВВС США официально объявили о том, что недавно они крайне успешно протестировали систему лазерного оружия предназначенную для того, чтобы сбивать в воздухе сразу несколько ракет во время их полёта. Данную лазерную систему разрабатывают с упором на её дальнейшую возможность установки в боевые самолёты, которые в перспективе будут использоваться для защиты воздушного транспортного средства от различных видов атак.

В конце апреля текущего года Исследовательская лаборатория ВВС США более чем успешно провела целый ряд различных испытаний нового оружия на ракетном полигоне армии США «Белые пески», который находится в Нью-Мексико. Лазерная система уже имеет конкретное название — «Самозащитный лазерный демонстратор высокой энергии» (SHiELD). Во время испытания, SHiELD использовался с земли для сбивания в полёте сразу нескольких ракет, запускаемых с воздуха. Генерал-майор Уильям Кули, командир исследовательской лаборатории ВВС США сказал, что прошедшее испытание, это: «Невероятно большой шаг вперёд, который позволяет нам продолжить исследования в области различных энергетических (лазерных) систем для последующей защиты от самых разных враждебных угроз».

Back view of F22, american military fighter plane on white background, 3D rendering

Как уже было сказано выше, система SHiELD в конечном итоге будет установлена в самолеты, ведь именно в данных условиях, по заявлению исследовательской лаборатории ВВС, установка сможет использоваться для отражения различных атак, поступающих в виде ракет как класса «воздух-воздух», так и «земля-воздух». На данный момент уже стало известно, что SHiELD включает в себя три основных компонента: саму лазерную систему, систему управления, которая как раз таки и для осуществляет наведение лазера на цель, а так же модуль питания, который и будет позволять функционировать всему вышеперечисленному оборудованию.

Исследовательская лаборатория ВВС США уже активно нахваливает некоторые преимущества, которые данная система сможет принести в мир военной техники. Во-первых SHiELD — невероятно точный и способен мгновенно поражать свои цели. Ну а во-вторых, эта система позволит пилотам совершать повторные нацеливания для того, чтобы очень быстро поражать и другие, внезапно появившиеся дополнительные цели. Однако исследователи так же не забыли рассказать и о некоторых минусах, которые на данный момент имеет установка. Сканер лазера, который и будет совершать прицеливание, может восприимчив к таким ошибкам, как отвлечение на вспышки или же заклинивания устройства. Однако прессу заверили в том, что система будет активно дорабатываться, ведь на данный момент установка находится в тестовом режиме. Так же стоит отметить и то, что на работоспособность SHiELD в теории может оказать влияние даже погода, что не есть хорошо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here