В чем плюсы дизельного двигателя автомобиля

0
19

В чем плюсы дизельного двигателя автомобиля

Спорить о том, какой мотор лучше дизельный или бензиновый можно долго. Проще рассмотреть плюсы дизельного двигателя автомобиля в сравнении с бензиновым, чтобы окончательно определиться с выбором. Изначально они были медленнее своих бензиновых собратьев, пусть и мощнее. Однако, технологии не стоят на месте, сегодня дизельные моторы во многом опережают их.

Преимущества автомобильных дизелей

И так, сегодня дизельные агрегаты во многом превосходят бензиновые аналоги по таким параметрам:

Топливная экономия

Бесспорная экономичность – сегодня это главный аргумент, при выборе мотора автомобиля, их «козырь». Сниженное потребление горючего достигается за счет иного принципа работы. Переход топлива в энергию у дизеля происходит с эффективностью более 50%, в то время как бензиновые моторы имеют не более 30%, а остальные 70% расходуют впустую.

Высокий КПД получается из-за повышенной степени сжатия и более быстрого возгорания смеси. Отсутствует потеря мощности на всасывание воздуха (дизелю не нужна дроссельная заслонка).

Наивысшая надежность

Повышенная надежность – второй непробиваемый аргумент в их пользу. В трудных условиях эксплуатации дизели показали себя гораздо выносливее своих бензиновых аналогов. Главной причиной здесь становится отказ от применения электричества для зажигания смеси в моторе. Отсутствие высокого напряжения позволило избежать помех, выводящих из строя электронику машины.

Большинство деталей дизельных агрегатов имеют высокие сроки эксплуатации, по сравнению с деталями бензиновых. Простая статистика показывает, что есть не мало дизельных машин с пробегом более миллиона километров, и еще способных перемещаться своим ходом. Бензиновым машинам остается пока только мечтать о подобных показателях.

Выгодное содержание

Затраты на ремонт дизеля конечно будут выше, чем при ремонте собрата на бензине. Но если учесть долгосрочную перспективу (более пяти лет использования), тогда дизельная машина окажется выгоднее. Выгода будет заметна по гораздо меньшему количеству ремонтов, за это период. Вдобавок, процент снижения стоимости ниже, чем у машин на бензине, а значит продать его можно будет выгоднее.

Низкая опасность возгорания

Солярка более безопасна в эксплуатации, чем бензин. Причина этому – отсутствие взрывоопасных паров и меньшая подверженность возгоранию. Дизельные автомобили горят крайне редко, по сравнению с бензиновыми.

Работа на альтернативном топливе

Применение в дизеле альтернативных видов топлива не требует каких-либо изменений в конструкции дизеля, в отличие от бензиновых агрегатов. Он способен работать на биотопливе (биобутанол, например) и прочих синтетических видах горючего. Сегодня разрабатываются аналоги и для бензиновых моторов, однако, для них смена топлива означает внесение серьезных изменений и монтаж дополнительного оборудования.

Пониженная рабочая температура

Сгорание солярки с хорошей эффективностью вызывает меньший нагрев деталей. Так как меньше топлива необходимо для работы то, и тепла вырабатывается меньше. Это вызвано особенностью впрыска (он не происходит до тех пор, пока поршень не придет в нужную часть рабочего такта).

Высокий моторесурс

Ресурс у дизеля почти вдвое превышает бензиновые агрегаты. Достигается соблюдением сроков и правил ТО, и изначально надежными деталями конструкции. Вдобавок, дизельное топливо служит дополнительной смазкой деталям мотора.

Низкая токсичность выбросов

Изначально, дизельные агрегаты были высокотоксичными, и сильно опережали по токсичности бензиновых собратьев. Однако, повышение эффективности сгорания топлива, его качество и применение экологичных аналогов делают дизели лидерами экологичности. А если появился белый дым из выхлопной трубы дизельного двигателя либо черный, это свидетельствует о перебоях в его работе.

Минусы ушедшие в прошлое

Минусами первых дизелей были: шумность, копоть выхлопа, низкая экологичность трудности в зимний период. Сегодня все кардинально изменилось:

  • Современный дизель с турбиной работает практически бесшумно;
  • Отрегулированный мотор не дает копоти при работе;
  • Применение качественной солярки и экологичных аналогов топлива сделали дизель лидером экологичности;
  • Чтобы зимой не было проблем, достаточно добавить присадку в топливо, либо использовать «зимнюю» солярку;

Вывод прост

Если колеблетесь с каким мотором выбрать современный автомобиль, однозначно выбирайте дизель. Даже если его стоимость выше, это окупается экономичностью, надежностью и повышенным ресурсом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here