Важность тестирования приложений для Андроид

0
180

Операционная система Андроид вышла на рынок в 2008 году и с тех пор успела пережить уже несколько обновлений, связанных, в основном, с расширением функционала и устранением выявленных при эксплуатации проблем. Только за 2014 год по всему миру было продано более миллиарда устройств, работающих на Андроид. Поэтому разработка и последующее тестирование Android приложений сейчас является перспективным направлением деятельности.

Как и прочие ОС, Андроид поддерживает полный спектр приложений. Это всевозможные виджеты, лаунчеры, биллинговые программы, игры, социальные сети, мессенджеры, программы для обработки информации. Удобство платформы привлекло к ней внимание десятков тысяч разработчиков, и в борьбе за потенциального пользователя они стремятся к выпуску наиболее интересных, многофункциональных, полезных приложений. Многие из программ распространяются бесплатно через магазин «Плей Маркет», другие же можно приобрести там же.

Тестирование Android приложений осуществляется в том же порядке, что и анализ разработок для других операционных систем, однако есть у него и свои особенности. Так, ОС работает на огромном количестве смартфонов, планшетов, нетбуков, телевизоров и даже наручных часов от самых разных производителей. Разумеется, перед тестировщиками стоит задача охватить как можно большее число устройств, определив, насколько корректно ведет себя программа в условиях смены форматы экрана, внешнего окружения и интеграции в разные гаджеты.

Привлекает разработчиков и открытость платформы. Это означает доступность исходного кода для его изучения, изменения, корректировки под те или иные нужды пользователя. Однако такая открытость сыграла и на руку недобросовестным разработчикам, особенно когда у пользователей системы появилась возможность скачивать и устанавливать приложения из «непроверенных» источников. По этой причине многие из тех, кто пользуется Андроид, стали внимательнее относиться к тому, что им предлагается. Впрочем, свое влияние здесь оказала и огромная конкуренция в части софта.

Тестирование Android приложений — важный этап подготовки программ к релизу. Привыкшие к огромному выбору пользователи попросту не станут терпеть ошибки, сбои и «баги» в ПО, ведь у них всегда есть возможность найти что-то другое. Поэтому всесторонний анализ разработки должен проводиться профессиональными тестировщиками, умеющими выявить все слабые места системы и устранить их.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here