Археологи нашли доказательства падения кометы на Землю более 10000 лет назад

0
1486

Около 12800 лет назад Земля окунулась в мини-ледниковый период, и никто не знает почему это случилось. Одна из ведущих теорий заключается в том, что катаклизм был спровоцирован падением кометы на Землю, но она не была ничем подтверждена, теперь же археологи утверждают, что они нашли доказательства этому в древнем турецком храме.

В конце Плейстоценового периода температура на поверхности Земли сильно понизилась и особенно в Северном полушарии. «Большая заморозка», также известная как Поздний Дриас, началась с того, что природные океанические течения в Северной Атлантике были остановлены внезапным притоком холодной пресной воды, которая непонятно откуда взялась. Однако, скалы и льды составляющие поверхность Земли являются отличной капсулой времени, которая сохранила подробности геологической и климатической истории планеты.

Археологи нашли доказательства падения кометы на Землю более 10000 лет назад

Своеобразный «первый звоночек» был еще в 2014 году, тогда исследователи обнаружили слой из мельчайших алмазов в слое ответственном за период Позднего Дриаса. Наноалмазы могут появиться только при воздействии экстремальных температур и давления, получить такие условия можно и от кометы. Подобный слой наноалмазов был найден в слое Мел-Третичной границы, когда динозавров уничтожил астероид.

Теперь археологи работающие в храмовом комплексе Гебекли-Тепе считают, что нашли высеченные на камне записи о катаклизме и предшествующему ему событию. Камень украшен изображениями животных, которые, кажется, совпадают с созвездиями Зодиака, странный набор символов в верхней части столба указывает на определенный момент времени когда солнце было «в» тех созвездиях, при помощи программы отслеживания звезд «Стеллариум» исследователи смогли понять как небо выглядело в момент, когда в Гебекли-Тепе фиксировали происходящее.

Если их интерпретация верна, то все произошло в 10950 годах до нашей эры, что схоже по датам с периодом Позднего Дриаса.

Кроме дат и созвездий на камне высечены и ужасающие последствия, в том числе человек без головы, который, по всей видимости, символизирует большие человеческие потери вызванные столкновением Земли с кометой.

«Похоже, Гебекли-Тепе был обсерваторией для наблюдения за ночным небом», — объясняет Свитмен Мартин, автор исследования: «Один из ее столпов служил памятником этого разрушительного события – вероятно, худшего дня в истории, начиная с конца Ледникового периода».

Хотя само исследование интересное, на данном периоде времени ученые очень часто спекулируют, потому нужно больше доказательств того, что это было на самом деле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here