Опубликована карта распространения темной материи во Вселенной

0
2426

Исследователи опубликовали самую точную на сегодняшний день карту темной материи в нашей Вселенной. Карта поможет ученым понять из чего состоит темная материя, а также позволит узнать больше про другое загадочное явление под названием темная энергия.

По словам профессора Офера Лахава из университетского колледжа Лондона, карта позволит обеспечить новое понимание устройства Вселенной. «Темная энергия и темная материя представляют, вероятно, одну из самых больших загадок в мире науки. И это породило большой интерес к ним. И на самом деле мы еще не знаем, что это такое», — сказал он.

Ученые уже более 80 лет говорят о существовании неизвестного материала, который мы не можем наблюдать. Движение звезд и галактик свидетельствует о том, что Вселенная состоит из невидимых частиц, называемых темной материей.

Опубликована карта распространения темной материи во Вселенной

В 1998 году две группы астрономов обнаружили, что расширение Вселенной ускоряется, а не замедляется, как предполагалось ранее. Физики предположили, что ускорение было вызвано тем, что они назвали темной энергией. С тех пор наблюдения показали, что темная энергия и темная материя вместе составляют 96% Вселенной. Проблема заключалась в том, чтобы найти способы изучения невидимых явлений.

Проект по изучению темной энергии Dark Energy Consortium (DES) является самым амбициозным подобным проектом на сегодняшний день. Он начался в 2004 году, над ним работают 400 ученых из 26 учреждений в семи странах. Обследование включает в себя анализ фотографий 26 миллионов галактик сделанных с помощью телескопа Blanco в Чили. Для этого исследования используется одна из самых чувствительных камер, из когда-либо созданных. 570-мегапиксельная камера способна обнаруживать свет от галактик, которые находятся в восьми миллиардах световых лет от нас.

Изучая путь, по которому свет был искажен вмешательством темной материей, исследователям удалось вычислить ее распространение. А изучая, каким образом распределение изменяется с течением времени, ученые рассчитывают путь, по которому темная энергия воздействует на материю.

Исследователям также удалось определить количество темной энергии и темной материи по плотности и расположению галактик.

Результаты предыдущих исследования показали, что Вселенная состоит на 4% из обычного вещества, на 26% из темной материи и на 70% из темной энергии. Ученые рассчитывают, что детальное изучение карты даст понимание природы темной материи и темной энергии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here