В Южной Африке установлен необычный сверхмощный телескоп

0
174

Объединенная команда специалистов-астрофизиков из Британии, Южной Африки и Нидерланд сегодня официально запустили свой необычный проект первого в мире комплексного сверхмощного телескопа в Южной Африке, на территории небольшого городка Сазерленд – данный телескоп совмещает в себе две новейшие технологии MeerLITCH и MeerKAT. Первая представляет собой специальную матрицу оптического телескопа сверхмощного типа, а вторая – радиотелескоп, при помощи которого специалисты могут “прослушивать” определенные участки космоса, куда устремлен сам телескоп. Проект Square Kilometer Array представляет собой действительно многообещающее начинание в деле современной астрофизики.

Руководители проекта отмечают, что это первый в мире комплексный телескоп, позволяющий не только точно наблюдать за определенными участками космоса, но также осуществлять прослушивание их во время наблюдения. Данный концепт является необычным и доселе невозможным, однако благодаря недавней модификации технологии MeerKAT – самого радиомодуля – он смог быть воплощен в такой телескоп.

Сам сверхмощный телескоп располагается на территории пустыни Кару, откуда ведется наблюдение за различными космическими объектами и явлениями, так как данная местность представляет собой наиболее подходящего “кандидата” на роль изначальной территории наблюдения. Сам телескоп использует главное зеркало размеров в 65 сантиметров в диаметре и единичный детектор в 100 Мп.

Уже только характеристики этих главных элементов телескопа повергают в удивление и шок других специалистов-астрофизиков, так как команде удалось не только установить видео- и аудио-наблюдение за некоторыми участками космоса, но также стабилизировать сам процесс, чего добиться не так-то просто. Сам проект составил около 1.1 миллиона долларов и на данный момент планируется его последующее расширение с присоединением дополнительной матрицы и ряда дополнительных элементов, которые должны дополнительно улучшить технологический процесс его использования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here