Астрономы нашли планету с водой в форме плазмы

0
61
планета Gliese 1214 b

Необычная планета, которая в шесть раз больше Земли, находится на расстоянии в 40 световых лет от нашей Солнечной системы, «богата водой» в атмосфере. Но эта вода находится в странном состоянии «плазмы».

планета Gliese 1214 b

Японские астрономы изучили атмосферу планеты Gliese 1214в с использованием специальных камер с синим фильтром, который применятся для поиска потенциально обитаемых планет. Научно-исследовательская группа заявила, что в то время как ее атмосфера имеет большое содержание воды, эта планета не может быть обитаема, как наша Земля, так как температура в ее атмосфере достигает 280 градусов по Цельсию. Эта планета находится в 70 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу совершает полный оборот вокруг звезды за 38 часов. При таком расстоянии к звезде температура на ее поверхности может достигать ошеломляющих 280 градусов по Цельсию, но не это поражает ученых, а сама плотность планеты. Хотя ее масса в шесть раз больше, чем у Земли, ее ширина в три раза превышает ширину нашей планеты.

планета Gliese 1214 b

При высоком давлении и высокой температуре, поведение воды довольно сильно отличается от того, что можно увидеть на Земле. В то время как вода является важным компонентом для образования жизни, ученые не думают, что это возможно в тех условиях, какие имеются на этой планете. Несмотря на наличие водяного пара, жидкая вода, вряд ли имеется на этой планете. Но данный факт ученым пока установить не удалось, так как ее атмосфера составляет около 30 км, что примерно в три раза толще, чем у нашей Земли. Ученые также считают, что вода в форме плазмы может быть скрыта под поверхностью планеты.

планета Gliese 1214 b

Эта необычная планета была обнаружена в рамках проекта MEarth, который уже позволил найти более 2000 звезд малой массы с разнообразными планетами на орбитах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here