Двигатели самого большого в мире самолета успешно прошли испытания

0
585

В июне этого года из ангара впервые выкатили самый большой в мире самолет Stratolaunch. Теперь команда разработчиков преодолела еще одну веху, завершив первый раунд тестирования двигателя, продолжая работы над тем, чтобы поднять этого гиганта в воздух в 2019 году.

Stratolaunch является одним из нескольких проектов по разработке функционального самолета для вывода космических кораблей на орбиту Земли. Планируется, что Stratolaunch будет поднимать ракету на высоту 8-10 тысяч метров, а оттуда ракета уже будет стартовать самостоятельно. Таким образом, гигантский самолет с размахом крыльев 117 метров будет играть роль своеобразной возвращаемой первой ступени. Проект находится в разработке в течение почти семи лет, и этот тест двигателя является еще одним успешным этапом в разработке самолета.

Самолет оборудован шестью двигателями Pratt & Whitney, которые используются в Boeing-747-400. Испытания двигателя состояли из трех этапов: сначала без топлива, затем с реактивным топливом и, наконец, на холостом ходу, когда каждый из шести двигателей тестируют на правильность работы.

«В течение следующих нескольких месяцев мы будем продолжать испытания двигателей воздушного судна на более высоких уровнях мощности», — рассказал генеральный директор компании Stratolaunch System Жан Флойд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here