Космоплан Dream Chaser успешно прошел летные испытания

0
435

Четыре года назад первый тест взлета и посадки Dream Chaser закончился аварией после того, как космоплану не удалось правильно развернуть шасси. С тех пор инженеры провели полную реконструкцию многоразового космического аппарата и теперь, наконец, сумели провести первые успешные летные испытания. Прошедшие успешные испытания Dream Chaser знаменуют собой важную веху нескольких лет разработки проекта. Компания Sierra Nevada Corp (SNC) с энтузиазмом сообщила в твиттере :» У Dream Chaser был прекрасный полет и посадка!» после тестирования, проведенного 11 ноября, в Центре летных исследований NASA в Эдвардсе, Калифорния.

Dream Chaser разрабатывается в рамках одного из трех контрактов, заключенных NASA в 2016 году для доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС) с 2019 года. В отличие от двух других программ Dream Chaser — это космический аппарат, способный садиться на взлетно-посадочную полосу, то есть он сможет не только прибыть с МКС в любой крупный аэропорт мира, но также он сможет доставлять на Землю хрупкие и ценные научные образцы, которые можно повредить при доставке обычным способом.

Планируется, что Dream Chaser начнет выполнять коммерческие орбитальные миссии на МКС уже с конца 2019 года. Больше информации об испытательном полете появится завтра, когда SNC опубликует официальные фотографии и видео.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here