Марсоход Curiosity уже пять лет изучает Красную планету

0
777

Завтра, 5 августа 2017 года, исполнится ровно пять лет с начала миссии марсохода Curiosity на Красной планете. Эта миссия обошлась NASA в 2,5 миллиарда долларов и является одной из самых технологически сложных за всю историю космонавтики. За пять лет Curiosity передал более 200 000 изображений поверхности Марса и взял более десятка образцов горных пород. И не собирается на этом останавливаться.

Изначально планировалось, что миссия Curiosity продлится два года (или один марсианский год), но архитектура марсохода оказалась на удивление прочной, несмотря на некоторые механические поломки. Curiosity преодолел короткое замыкание и непредвиденные сбои программного обеспечения. В этом году марсоход передал потрясающие изображения слоистых скальных образований, а также предоставил новые доказательства того, что на Красной планете в прошлом могла существовать жизнь.

Поездки по Марсу в течение пяти лет, видимо, начинают сказываться на состоянии ходовой части Curiosity, поэтому NASA теперь очень тщательно выбирает маршруты для марсохода, чтобы острые камни не повредили аппарат еще больше.

За пять лет Curiosity прислал множество впечатляющих фотографий Марса, а мы отобрали лучшие из них, чтобы таким образом отпраздновать пятилетие марсохода.