Россия доставит на орбиту европейский спутник

0
180

Семейство спутников Sentinel в ближайшее время пополнится еще на один. Спутник Европейского космического агентства (ESA) Sentinel-5P прибыл в Плесецк в преддверии запланированного на октябрь запуска. На орбите спутник будет следить за загрязнением воздуха по всей планете, собирая данные об окружающей среде и помогая составлять более точный прогноз качества воздуха.

Россия доставит на орбиту европейский спутник

Цифра 5 в названии спутника не означает, что это пятая миссия серии, на самом деле пройдет только четвертая миссия. Буква P расшифровывается как Precursor, предшественник. То есть спутник является предшественником Sentinel-5, который планируется запустить через несколько лет.

С орбиты, Sentinel-5Р будет следить за уровнем загрязнения воздуха с использованием инструмента тропосферного мониторинга (TROPOMI) для контроля концентраций таких газов, как двуокись азота, озон, формальдегид, диоксид серы, метан и окись углерода. При каждом витке вокруг Земли спутник может сканировать полосу воздуха шириной около 2600 километров. Эта информация будет использоваться для составления прогнозов изменения качества воздуха.

Россия доставит на орбиту европейский спутник

Sentinel-5P уже проделал немалый путь, но пока еще на Земле. Спутник был собран и протестирован в британским городе Стивенэйдж, после чего его отправили в Лондон, откуда его самолетом доставили в Архангельск, после чего поездом перевезли к месту запуска в Плесецк. Запуск намечен на 13 октября, до этого спутник пройдет дополнительное тестирование всех систем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here