В Новой Зеландии впервые запустили ракету в космос

0
530

Американская компания Rocket Lab запустила в космос ракету с территории Новой Зеландии. Ракета Electron стартовала с полуострова Махаи на Северном острове. Испытательный полет стал первым запуском в космос в Южном полушарии и является важным шагом в деле создания дешевых одноразовых ракет для перевозки небольших спутников и других полезных грузов. Компания планирует начать коммерческие запуски уже в этом году.

В Новой Зеландии впервые запустили ракету в космос

Старт ракеты проводился без СМИ и зрителей, но компания опубликовала видео запуска на своей странице в Twitter. «Это был отличный полет», — прокомментировал исполнительный директор Rocket Lab Питер Бек.

В Новой Зеландии впервые запустили ракету в космос

В этом полете ракета ушла без груза в качестве теста, но она была упакована различной аппаратурой, которая позволила инженерам отслеживать различные данные. В конце концов Electron будет выведена на орбиту с грузом до 150 килограммов.

В Новой Зеландии впервые запустили ракету в космос

Rocket Lab близка к созданию технологии действительно недорогой доставки небольших спутников на орбиту. Стоимость Electron составляет всего лишь 5 миллионов долларов, этого удалось достичь благодаря использованию легких композитных материалов, кроме того некоторые части ракеты были распечатаны на 3D-принтере. Rocket Lab рассчитывает уже в скором времени стать одним из основных игроков на рынке доставки грузов на околоземную орбиту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here