Спутник TESS обнаружил две новые экзопланеты

0
260

Запущенный еще в апреле текущего года исследовательский спутник TESS сегодня порадовал командный центр НАСА новыми снимками участков космического неба, с обнаруженными в них экзопланетами. Данная цель и является основной для представленного спутника, который был спроектирован и разработан специалистами НАСА таким образом, чтобы при помощи своих инструментов засекать сверхяркие участки космического неба и регистрировать возможное наличие экзопланет там. На данный момент исследовательский спутник обнаружил уже 73 яркие звезды, вблизи которых действительно могут находиться экзопланеты – спутник изучает транзитный переход света вблизи звезд, что может указывать на то, что те или иные экзопланеты движутся вокруг этих звезд.

Что касается текущих находок, то исследовательский ровер обнаружил две экзопланеты, располагающихся в 50 и 60 световых лет соответственно. Ближняя экзопланета вращается вокруг карликовой звезды под индексом LHS 3844, а вторая вокруг карликовой звезды Pi Mensae. Обе экзопланеты находятся в одном и том же созвездии Менса, и между собой они достаточно похожи по своему комплексу астрофизических и химических характеристик.

Первая экзопланета представляет собой достаточно крупную планету, обладающей массой в пять раз больше аналогичной массы нашей Земли и радиусом, примерно в два раза превышающий радиус Земли. Вторая планета своей массой чуть больше Земли, при этом совершает полный оборот вокруг своей оси за 11 часов. Впрочем, маловероятно, что на данных экзопланетах присутствует жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, так как температура обеих планет чрезвычайно высока для ее поддержания. Хотя спутник TESS также отметил наличие большого объема воды на второй экзопланете, так как в ее атмосфере наблюдается большое количество водяного пара.

В любом случае, НАСА продолжает изъявлять надежду в отношении того, что спутник еще сможет отыскать не меньше сотни экзопланет в ближайшие пару лет – именно поэтому специалисты космического агентства постоянно удаленно проверяют функционал спутника и отслеживают возможную планетную активность в различных регионах космоса, снимки которых периодические присылает спутник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here