Роботы-змеи будут покорять Марс

0
102
робот-змея

Змеи – очень живучие существа, которых можно найти практически в любом месте: от замерзшей Арктики до засушливых пустынь. Эти животные — талантливые путешественники.

робот-змея

Теперь ученые планируют использовать этот талант, чтобы исследовать гораздо более сложные рельфы поверхности Марса. Команда из научно-исследовательского института SINTEF в Тронхейме, Норвегия, изучает, как роботы-змеи могут быть использованы для сбора образцов из труднодоступных мест на Красной планете. Одна из идей заключается в использовании обычного ровера, такого как «Curiosity», который бы мог перевозить робота-змею на большие расстояния.

робот-змея

Маневренность является непростой задачей на этой планете. Марсоход «Спирит» в свое время был потерян после того как застрял в песке. До многих мест ученые просто не знают, как добраться, чтобы взять образцы грунта. На данный момент образцы грунта Марса анализируются на борту ровера, а результаты отправляются обратно на Землю. Но на это нужно время. Даже при движении со скоростью света доставка результатов с Марса занимает около 20 минут.

Ученые также хотят найти варианты, которые могли бы позволить доставить сами образцына Землю для более подробного анализа, и в этом может помочь робот-змея. Они уже разработали Wheeko, экспериментального робота-змею и теперь изучают его движения на плоских поверхностях. Робот состоит из 10 идентичных совмещенных друг с другом модулей. Модули покрыты пассивными колесиками, чтобы избежать трения робота о поверхность. Это позволяет ему легче скользить на плоских поверхностях.

робот-змея

Одним из вариантов является сделать робота частью ровера, с возможностью отключения и повторного подключения к нему. То есть он будет выпускаться на свободу, где сможет ползать самостоятельно. С ровером его будет соединять кабель, для питания и обмена сигналами, а также для того, чтобы помочь ему вернуться обратно в случае проблем. Другим вариантом является расположение робота под или на самом ровере. Но это потребует подъемного механизма для погрузки робота обратно на борт ровера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here