Растительная диета эффективнее низкоуглеводной в деле потери веса

0
697

Сегодня были представлены результаты довольно необычного и крайне многообещающего исследования относительно того, насколько растительная диета, обладающая меньшим количеством жира, может быть эффективной для качественной и безопасной потери веса в сравнении с низкоуглеводной диетой – обе диеты представляют собой нечто действительно популярное среди широкого числа пользователей, а потому вряд ли приходится удивляться тому, что до сих пор продолжаются споры относительно того, какая из двух диет представляет собой наиболее рациональный подход к избавлению от лишнего веса и поддержания тела в тонусе. Вот и специалисты из Института NIDDK пролили свет на этот вопрос.

Прежде всего стоит отметить тот факт, что специалисты-диетологи из Национального Института Диабета и пищеварительных заболеваний почек США довольно серьезно подошли к вопросу о том, что именно стоит считать в качестве основного маркера успешности и эффективности работы каждой из двух диет. Они установили, что таким маркером должен являться показатель баланса между количеством потребленных калорий и потерянным весом.

Они отобрали 20 добровольцев, каждый из которых две недели питался растительной диетой, а затем еще две недели насыщенной углеводами и низкоуглеводной диетой, насыщенной жирами. В результате оказалось, что именно растительная диета с меньшим содержанием жира – вопреки более высокому содержанию углеводов в себе – обладает куда более эффективным подходом к избавлению от лишнего веса и сохранения здорового тонуса организма. Что, в некоторой степени, лишь дополняет прежде проиллюстрированную картину относительно того, насколько в целом проще следовать именно первому типу диеты.

Разумеется, на данный момент исследование о преимуществах и недостатках растительной низкожировой диеты еще не завершено, поскольку специалисты говорят о своем интересе в отношении рассмотрения некоторых дополнительных диетических конфигураций – иными словами, им предстоит провести еще некоторые дополнительные исследования относительно улучшения и пополнения растительной диеты новыми правилами и предписаниями проверенного характера, что, разумеется, требует некоторого дополнительного времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here