Экологи представили новый отчет о состоянии озонового слоя

0
140

Около тридцати лет тому назад была оформлена так называемая Монреальская Конвенция о веществах, разрушающих озоновый слой – а именно в 1989 году, когда мировое экологическое сообщество остро осознало необходимость устранения разрушительного воздействия различных химикатов на озоновый слой атмосферы Земли. Дело в том, что именно озоновый слой играет определяющую роль в противодействии чрезмерному количеству солнечной радиации и ультрафиолетовых лучей, так что задача по его сохранению и восстановлению занимает почетное место уже не первое десятилетие. Впрочем, стоит сказать, что все усилия мирового экологического сообщества не пропали даром.

Сегодня специалисты из ООН при поддержке коллег из ведущих экологических институтов и сообществ по всему миру выпустили отчет относительно текущего состояния и тенденций в отношении восстановления озонового слоя. Согласно ему, уже к середине 2050 гг. стоит ожидать практически полного восстановления озонового слоя над территорией Южного полушария Земля – что касается Северного полушария и Антарктики, то эта дата сдвигается на 2060 гг.

Таким образом, усилия и мероприятия мирового экологического сообщества дали свои плоды – в особенности стоит отметить заслугу его в том, что оно способствовало пересмотру конструирования и создания тех устройств, которые выпускают в атмосферу аэрозоли и аэрозоле-содержащие продукты химии. Пока что отчет не говорит относительно других потенциально опасных веществ, однако становится понятно, что озоновый слой и его защита все еще находятся на достаточно высоком приоритетном уровне в плане экологической защиты во всем мире.

Стоит отметить тот факт, что ранее другие команды специалистов и исследователей в области экологии атмосферы по-разному характеризовали степень восстановления озонового слоя, однако в общем и целом они склонялись к тому, что ближе к тридцатым годам текущего столетия восстановление озонового слоя атмосферы Земли войдет в новую фазу, в ходе которой ученые смогут несколько ускорить этот процесс и поспособствовать его “заживлению”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here