Ученые выяснили, почему зеленеет лед в Арктике

0
1171

Арктический морской лед на протяжении последних десятилетий постепенно зеленеет, и на протяжении многих лет ученые не могли выяснить, как именно это происходит. Они знали, что зеленый цвет льду придают микроскопические морские растения, называемые фитопланктон, которые развиваются под морским льдом, но там должно быть слишком темно для них.

Теперь международная команда исследователей раскрыла тайну. Сейчас в Арктике рекордно низкий уровень морского льда, отчего он становится темнее, поэтому вместо того, чтобы отражать солнечный свет, он его поглощает, и теперь подо льдом условия располагают к развитию фитопланктона. Используя математическое моделирование, ученые построили модель изменений ледовых условий с 1986 по 2015 годы, которая показала, что помимо уменьшения толщины льда, растет и количество бассейнов. Моделирование показало, что 20 лет назад, только 3 или 4 процента арктического морского льда было достаточно тонким, чтобы под ним развивались колонии фитопланктона. Но в 2015 году уже под почти 30 процентами льда в летние месяцы начал цвести фитопланктон — и это не предел, поскольку таяние арктического льда продолжается и сегодня.

«Проблема заключается в том, что цветение фитопланктона имеет значение для экологической ситуации во всем регионе в целом, поскольку в будущем это приведет к изменению пищевых цепочек и замещению одних обитателей Арктики на других», — объясняет Крис Хорват из Гарвардского университета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here