Возле Антарктиды дрейфует один из самых больших за всю историю айсбергов

0
562

Айсберг-великан A-68, в конце концов, пришел в движение и начал дрейфовать в сторону от Антарктиды. Последние недели он понемногу то отдалялся, то снова приближался к антарктическому ледовому шельфу, от которого он оторвался. Но последняя спутниковая съемка показывает, что ледяная глыба площадью около 6000 квадратных километров отдаляется от материка в море Уэдделла.

Эксперты ожидают, что айсберг весом около триллиона тонн будет дрейфовать на север, пока не достигнет восточного океанского течения, известного как Антарктическое циркумполярное течение. Сейчас это один из самых больших когда-либо документально подтвержденных айсбергов, но спутниковое наблюдение указывает на начало его фрагментации. Два осколка, которым присвоены обозначения A-68b и A-68c пока что дрейфуют вместе с основным айсбергом, но скоро окончательно отделятся от него.

Ученые наблюдают не только за айсбергом, но и продолжают следить за ледовым шельфом Ларсена, откуда он откололся. Сейчас, когда А-68 отходит от своего изначального места, он обнажит большой участок морского дна, которое находилось под ледяным покровом в течение 120 000 лет. Эта область уже получила охранный статус от комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики. Это дает ученым приоритетный доступ и сохраняет запрет на рыболовецкий промысел в образовавшейся бухте по крайней мере в течение двух лет. Также ученые планируют совершить научные экспедиции на айсберг во время антарктического лета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here