Телескоп MeerKAT уже начал свою работу в Южной Африке

0
163

Сверхмощный телескоп MeerKAT, обладающий системой 64 тарелок и радио-сенсоров сегодня был официально запущен в работу на территории региона Карнарвон в Южной Африке – вскоре радиотелескоп MeerKAT станет частью более крупного проекта по изучению космического пространства под названием Square Kilometer Array – сокращенно SKA – который будет располагаться в том же регионе и растянется на площадь в один квадратный километр. Однако данный проект не будет полностью функциональным до конца следующего десятилетия – но когда он будет полностью запущен, то наверняка станет самым мощным радиотелескопом в мире.

Однако несмотря на это, установленный телескоп MeerKAT уже начал свою работу и взаимодействие с некоторыми исследовательскими космическими проектами – в частности, специалисты из Южно-Африканской радиотелескопной Обсерватории уже получили первые высококачественные снимки центра нашей галактики Млечный Путь и некоторых других регионов известного нам космоса. Качество этих снимков действительно поражает, и становится понятно, что, когда радиотелескоп будут увеличен с 64 до 200 тарелок, это качество будет дополнительно увеличено.

Стоит отметить, что в планах у специалистов есть намерение впоследствии постепенно расширять зону покрытия радиотелескопа в регионе Каруу в Африке – таким образом, уже обладая свыше 2000 антеннами, телескоп станет еще более мощным. На это уйдут годы, бесспорно, однако ученые-астрофизики из Южно-Африканской Обсерватории указывают на то, что параллельно с расширением телескопной матрицы и прочих технологий, будут продолжать заниматься исследованиями, которые уже имеют место быть.

В центре этих исследований лежит изучение процессов в нашей собственной Солнечной системе, а потому пока что фокус исследователей лежит в этой плоскости. Руководитель Обсерватории, Фернандо Камильо, указывает на тот факт, что постепенное расширение функционала телескопа MeerKAT и строительство самой системы матрицы SKA позволит с течением времени корректировать и дополнять полученные научные результаты. Остается дожидаться новых подробностей и новостей относительно данного проекта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here