Ученые предлагают использовать покрышки в качестве защиты бетона

0
777

Сегодня специалисты по материальному инжинирингу из Шеффилдского Университета в Великобритании представили свою новую разработку – а точнее, новую итерацию уже существующей разработки. Речь идет о создании специального защитного слоя для бетона, составленного преимущественно из базового полипропилена, который в свою очередь учеными было предложено собирать из старых и невостребованных автомобильных покрышек. Несмотря на то, что поначалу вокруг предложения специалистов витало много скепсиса, сейчас все могут убедиться в том, что их мысль использовать данный вид примитивного полипропилена для защиты бетона от трещин работает отлично!

“Примитивным” он называется лишь потому, что представленный полипропилен является базовым и легко находится в большинстве волокон подобного вида смешанного материала, как автомобильная покрышка – в сравнении со специальным трехслойным полипропиленом, используемым для сохранения поверхности бетона от трещин, вызываемых чрезмерным нагревом. Бетон, несмотря на свою огнеупорность, все-таки весьма подвержен трещинам при воздействии на него большим массивом тепла – что происходит благодаря скоплению жидкости в структуре бетона.

Используя же волокна базового полипропилена, обнаруживаемые в обычных старых автомобильных покрышках, британские специалисты по материальному инжинирингу обнаружили, что эта жидкость успешно преодолевать стандартные барьеры бетонной структуры и проходит через слой резины, прикрепляемой к поверхности бетона. Тем самым покрышка работает как нечто вроде фильтра, предотвращающий дальнейший распад внутренней конструкции бетона. Впрочем, специалисты стремятся провести некоторые параллельные исследования.

К примеру, в целях еще большей экономии они стремятся узнать, какой именно тип такой автомобильной покрышки по своему составу может быть наиболее подходящим и эффективным для использования в качестве бетонной защиты. В этом же смысле становится понятно, что дальнейшая работа по адаптации данного материала в качестве защитного будет продолжаться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here