Ученые создали нетонущий металлический материал

0
256

Сегодня исследователи и специалисты по материальному инжинирингу из Университета Рочестера представили свою новую разработку в сфере создания новых вариантов материалов, предназначенных для применения в особенных структурах и устройствах на море и в океане. Речь идет о новом виде легкого металлического материала с достаточно сильно выраженными гирдрофобными свойствами, при помощи которых он может удерживаться на плаву, вне зависимости от степени нагрузки на себя или от степени повреждения – таким образом, ученые считают, что в будущем улучшенная версия материала может послужить в качестве основы для разработки самых различных устройств, предназначенных для океанических исследований.

Помимо этого направления такой материал может быть крайне полезным для тех устройств, которые должны выдерживать достаточно сильный напор воды и не погружаться при этом в нее. В основе нового материала лежит использование металлической структуры, созданной при помощи быстрых фемтосекундных лазерных пульсаций, при помощи которых ученые буквально нанесли металлическую структуру на поверхность воды – а при помощи дополнительного набора микро и нанопаттернов, они сумели стабилизировать материал, еще более улучшив его гидрофобные свойства.

Что касается основного их секрета, то он заключается в том, что материал использует специальные внутренние нанокапсулы, наполненные воздухом, которые задерживают материал на поверхности и не позволяют воде перевесить материал. Кроме того, в последующем формате разработки ученые добавили использование так называемых алюминиевых накладок, которые сделали конечную структуру еще более легкой и интересной для применения в сложных водных средах и ситуациях.

Пока что не вполне ясно, когда ученые представят окончательный вариант нового лазерного металла, однако предполагается, что произойдет это ближе к концу текущего года – а может и к началу следующего. Разумеется, еще пока очень рано говорить о том, как данный материал может применяться в разработке новых устройств и технологий, но уже сейчас обладает действительно многообещающим характером и в целом радует своими свойствами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here