Краткое воздействие вейпа опаснее, чем предполагалось

0
934

Сегодня команда специалистов-врачей из Государственного Университета Огайо в США представили результаты своей новой работы, посвященной рассмотрению новых риск-факторов систематического и кратковременного употребления различных вейп-продуктов в контексте здоровья дыхательных путей. В частности, работа в основном касается именно рассмотрения кратковременного использования вейпа, поскольку ученые сумели обнаружить экспериментальным путем, что не только никотин и различные ароматические жидкие добавки могут быть опасными в вейпе как таковом – но и некоторые аспекты формирования вейпа в целом могут стать причиной развития различных заболеваний дыхательных путей.

В частности, они установили, что даже те виды вейп-продуктов, которые не содержат никотин и ароматические добавки, все равно могут быть крайне опасными для дыхательных путей, поскольку даже у некурильщиков, которые потребляли в ходе эксперимента вейп в течение четырех недель, было замечено значительно большее количество воспалительных поражений в легких.

Это было установлено при помощи бронхоскопии и ученые также отметили, что пропиленовый гликол и глицерин, повсеместно используемые в любых вейп-продуктах, могут стать достаточно заметными факторами риска в развитии воспалительных процессов в дыхательных путях. А именно это и становится одним из побочных эффектов раковых развитий, поскольку систематические воспаления в легких и трахее значительно затрудняют самоочищение, не говоря уже о некоторых факторах стороннего порядка. Таким образом, американские ученые вновь указывают на опасность систематического и даже непродолжительного потребления вейп-продукции какого бы то ни было типа.

Стоит заметить, что аналогичные исследования проводились и ранее, однако они не давали настолько подробных результатов. Кроме того, новое исследование в первую очередь касается воздействия безникотиновых вейпов на легкие тех, кто вообще не курит ни табак, ни вейп, и, судя по предварительным результатам, влияние таких устройств может быть значительно более опасным, чем это принято считать. Остается лишь дожидаться выпуска последующих этапов эксперимента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here