Кишечные бактерии и активность в детстве: исследование

0
106

Не секрет, что тот или иной образ жизни в значительной мере влияет на человека – в особенности, если речь идет о том, чтобы связать образ жизни с общим уровнем здоровья. Вот и специалисты из химического института Сэнт-Жюстин в Монреале решили заняться особенным исследованием, в основе которого лежало желание установить, существует ли взаимосвязь между тем или иным образом жизни в детстве и последующей структурой кишечного бактериологического биома. Иными словами, специалисты стремились узнать, как та или иная активность в детстве сказывается на формировании здоровых кишечных бактерий – и результаты исследования предстали в действительно удивительном для них свете.

Дело в том, что в исследовании участвовало 22 ребенка, а само исследование продолжалось около восьми лет – таким образом, статистические данные могут в той или иной мере соответствовать объективной правде. Стоит отметить, что у каждого из детей был хотя бы один родитель, страдающий от ожирения, а внимание специалистов было сосредоточено на выявлении взаимосвязи между тем или иным уровнем сна и физической активности с особенностью кишечного микробиома в более позднем возрасте.

Произведя анализ физической активности и режима сна испытуемых на протяжении последних восьми лет, в итоге исследователи пришли к выводу о том, что у тех детей, у которых в более раннем возрасте наблюдалась деятельная физическая активность в сочетании с адекватным режимом сна, в более позднем возрасте наблюдается более здоровый кишечный микробиом. А это означает, что у этих подростков значительно ниже шанс заболеть чем-либо, связанным с недостаточно эффективным функционированием кишечных бактерий.

Что касается их родителей, то специалисты специально отобрала тех детей, у которых был хотя бы один родитель с ожирением – таким образом, становится возможным дополнительно проиллюстрировать разницу в генетике между родителем и ребенком в плане кишечного микробиома, а также указать на то, какие факторы наибольшим образом способствуют изменению общего уровня здоровья этого микробиома. Таким образом, физическая активность становится наиболее важным фактором.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here