Определенный консервант может помешать эффективности прививки от гриппа

0
424

Вакцинация – действительно важный и необходимый аспект здорового и гармоничного развития организма человека, который начинается еще с самого детства. Однако даже такие простые и сильные виды вакцинации как вакцины от гриппа могут сдавать свои позиции в отношении защиты организма и его иммунной системы в ряде случаев – и определенная еда может стать одним из таких случаев. Сегодня команда специалистов по молекулярной биологии из нескольких исследовательских центров и университета США представила свое новое исследование, посвященное разбору влияния одного популярного пищевого консерванта на общий показатель эффективности противогрипповой вакцины.

Речь идет конкретно о консерванте под названием терт-бутилгидроквинон – сокращенно tBHQ – который чаще всего встречается в тех пищевых продуктах, которые проходят через обработку замораживанием или которые изначально должны храниться долго. Чаще всего это фастфуд и полуфабрикаты в виде картофельных чипсов, замороженной рыбы и мяса, а также ряда снэков и замороженных продуктов другого типа.

Изучая его влияние на организм человека и его иммунную систему, ученые пришли к выводу о том, что соединение tBHQ может оказывать крайне отрицательное влияние на действие вакцины против гриппа, ослабляя не только ее защиту, но также способствуя более быстрому рассасыванию вредоносных энзимов вследствие потребления вышеозначенных продуктов. Таким образом, данный консервант, встречающийся достаточно часто – но не всегда обнаруживаемый на упаковке продукта – может стать в той или иной мере причиной ослабления иммунной системы и подавления ее защитной реакции против различных вирусных штаммов гриппа, тем более, если мы говорим об общем ослаблении иммуннитета.

Консерванты в целом не отличаются особенно положительными свойствами, однако не все из них полностью изучены даже к текущему моменту, что заставляет достаточно осторожно подходить к выбору того или иного продукта питания. Впрочем, ученые, пришедшие к таким выводам, указывают на необходимость проведения некоторых параллельных и дополнительных исследований в этой области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here