Ученые испытывают препарат для лечения аутизма

0
352

В настоящее время нет лекарства для лечения аутизма. Многие врачи лечат не само заболевание, а часть его симптомов, чтобы облегчить состояние аутиста и повысить уровень комфорта жизни. Подобные методы лечения аутизма достаточно спорные, так как они могут осложнить симптомы в будущем. Новый препарат может бороться именно с причиной, а не следствием.

Еще в 1990-х годах ученые заметили, что мутация в гене MEF2C вызывала симптомы аутизма, дальнейшие исследования на мышах показали, что мутировавший ген возбуждает электрические сигналы мозга, и это объясняет когнитивные и поведенческие особенности аутизма. Последнее исследование опиралось на новый препарат NitroSynapsin, который мог бы уменьшить избыток сигналов мозга. Препарат на данный момент тестировался на мышах в течение трех месяцев и результаты были обнадеживающими. Ранее выявленный дисбаланс сигналов был отредактирован препаратом, поведение мышей стало ближе к нормальному. Признаки тревоги, аномально повторяющихся движений, нарушение пространственной памяти были частично или полностью устранены у мышей с аутизмом.

Ученые отмечают, что испытуемый препарат проверялся только на форме аутизма MEF2C-haploinsufficiency, потому еще не известно, какие результаты будет давать лекарство на других формах аутизма.

«Мы надеемся, что лечение, которое работает для этого MEF2C-haploinsufficiency синдрома также эффективно в отношении других форм аутизма, и на самом деле у нас уже есть предварительные доказательства», — говорит старший исследователь Стюарт Липтон.
На данный момент препарат проходит новые испытания на мышах, клинические тесты стартуют через несколько лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here